Самолеты украинских авиакомпаний – летать можно?

0 коментарів 44118 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1382165732_1333290371_1333266325_samolet_prezidenta_airbusForbes изучил парк судов отечественных перевозчиков.


Пользователь Twitter с ником bulat116 неожиданно снискал популярность в интернете, вывесив последние фото с борта, потерпевшего катастрофу 17 ноября при посадке в аэропорту Казани. Фотографии, сделанные за день до катастрофы, были очень красноречивы – интерьер салона выглядит потрепанным и изношенным, с поломками. Фотографии быстро удалили – один кадр, и тот малоинформативный, сохранил ресурс Slon.ru.

Самолету Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» на момент крушения было более 23 лет, судно сменило семь владельцев. Послужной список включал как птиц высокого полета вроде Air France, так и настораживающие варианты, в частности, Uganda Airlines.

Основные версии катастрофы – технические факторы, ошибка в пилотировании и неблагоприятные погодные условия. По словам Сергея Куцего, эксперта в области авиатранспорта и в прошлом помощника генерального директора обанкротившегося «Аэросвита», на текущем этапе невозможно выделить одну версию как основную. «Некорректно акцентироваться на одной из версий до расшифровки данных бортовых самописцев», – говорит он.

В Украине Boeing 737-500 входит в тройку самых распространенных моделей наряду с более современной модификацией Boeing 737-800 и Embraer 145, которые эксплуатирует исключительно «Днеправиа». Средний срок эксплуатации этого типа воздушных судов отечественными перевозчиками составляет 20,6 года, соответственно, по аналогии с потерпевшим крушение бортом «Татарстан» наши самолеты тоже прошли через несколько рук. Конечно, формально сам по себе данный факт еще ничего не означает, ведь срок эксплуатации самолетов определяется количеством часов налета, а не возрастом.

Парк из исключительно новой техники в нашей стране только у лоукостера Wizz Air Ukraine. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, новые самолеты требуют гораздо меньших затрат на обслуживание, что позволяет снизить себестоимость перевозок. Во-вторых, парк перевозчика в Украине довольно скромный – всего четыре борта.

Самолеты украинских авиакомпаний - летать можно?

Абсолютно новые самолеты эксплуатируют крупнейший отечественный перевозчик МАУ и украинская «дочка» российской «Ютэйр» – их доля не менее трети от общего флота компаний. Перевозчики второго эшелона – «Авиалинии Харькова», «Днеправиа», «Роза ветров» – летают исключительно на подержанной технике, но ее средний возраст не превышает 15 лет.

Ситуация у новичков на украинском рынке авиатранспортных перевозок AirOnix и YanAir  хуже – средний возраст эксплуатируемой техники 20 лет. Компания UM Air эксплуатирует самолет McDonnell Douglas MD-82 возрастом 28,5 года.  «Старых самолетов не бывает – бывает техника в ненадлежащем состоянии, например, когда превышены нормы по усталости металла, – уточняет Игорь Лесив, бывший руководитель наземных служб компании «Авиалинии Украины». – В настоящий момент по причинам экономической целесообразности авиакомпании предпочитают считать часы налета, и по достижении реперных точек проводить контрольное обслуживание».

Существует несколько рейтингов безопасности авиакомпаний, основанных на количестве летальных случаев в пересчете на пассажиро-километры. Украинских пассажиров тяжело утешить – отечественные авиакомпании в рейтингах безопасности замыкают первую сотню и обгоняют разве что африканских перевозчиков. Также отечественные компании (например, «Донбассаэро») иногда попадают в список авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в европейском небе. В России ситуация получше – «Трансаэро» занимает 16-ю строчку рейтинга 2012 года, «Аэрофлот» – в четвертом десятке.

Автор материала: Сергей Мишко

По материалам: Forbes.ua

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x