Последствия бессарабского потопа: денег на новое жилье пока нет

0 коментарів 28296 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


imagesИсточники в областной администрации уточняют: несмотря на то, что Кабмин выделил для пострадавших районов Бессарабии 104 млн грн, в том числе 26 млн для компенсации убытков населению, деньги в область до сих пор не поступили. Причина неясна: по одной версии, региональные чиновники затянули с составлением списка первоочередных затрат, по другой, — финансы «застряли» в Госказначействе.


Тем временем с мест информируют, что новые дома получат не все пострадавшие. Так, по словам Федора Желяскова, руководителя поселка Березино Тарутинского района — по этому пгт, как известно, стихия ударила сильнее всего, — в список лишившихся крова не внесли людей, которые проживали в разрушенных домах без регистрации и документов на жилье.

«Это то же самое, если арендатора квартиры выселит хозяин, а тот потребует от властей выделения новой. Конечно, мы будем стараться решить этот вопрос, ведь одна из таких пострадавших – многодетная мать. Но кто ей мешал за 8 лет сделать документы?» — говорит Федор Желясков.

По его словам, сейчас в списке — 171 человек. Им нужно выделить 61 дом. Естественно, такого количества хат в поселке просто нет, поэтому власти думают завершить имеющийся там долгострой — пятиэтажку на 70 квартир. Однако пока Киев не даст денег, это невозможно.

Сейчас, напомним, люди временно размещены по школам и домам культуры. Некоторые устроились у родственников.

Думская.net

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x