Рейтинг одесских вузов: больше всего поступают в Политех, а самый высокий конкурс – в Нархозе

2 коментаря 91692 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одессе завершается вступительная кампания. И пока тысячи молодых людей ожидают вердиктов приёмных комиссий, ТАЙМЕР проанализировал, какие вузы и специальности пользуются наибольшим спросом у абитуриентов.


Безусловным лидером по популярности является Одесский национальный экономический университет – бывший Нархоз. Стать его студентами в 2013-м году изъявили желание чуть более 7 тысяч человек, тогда как данное учебное заведение готово принять в свои стены лишь 1 090 человек. Таким образом, конкурс в Нархозе составил 6,5 человека на одно место.

Если поступить в Экономический университет непросто, то пробиться сюда на бюджет – и вовсе затруднительно: в данном вузе имеется всего 256 бюджетных мест.

13763196128510

Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались факультет экономики и управления предприятиями (1084 заявки) и финансово-экономический факультет (767 заявок).

На втором месте с некоторым отставанием – Одесская национальная юридическая академия. Конкурс на 1 место здесь составил 5,3 человека.А всего получить юридическое образование в Академии в этом году выразили желание 1790 человек.

13763196375322

На третьем месте по популярности – Одесский политех с конкурсом в 5 человек на место. Одесский национальный политехнический университет также является абсолютным рекордсменом по числу поданных заявок: получать высшее образование именно здесь пожелали 16 тысяч студентов! При этом лишь 839 из них светит возможность обучаться за счёт государственного бюджета, а всего на первый курс в этом году поступят чуть менее 3 200 человек.

13763196978881

В Политех охотнее всего идут учиться на экономистов и программистов. Наибольшей популярностью среди поступающих в этом году пользуются Институт экономики и информационных технологий (ИБЭИТ), а также Институт компьютерных систем.

На четвёртом месте по популярности – Медин, а точнее, Медун. Стать врачами пожелали около 8 000 студентов, из которых осуществить своё желание в этом году смогут лишь 1925. Так что конкурс в Медине составляет 4,2 человека на место. Наибольшей популярностью пользуется стоматологический факультет: 4,7 человека на место. При этом в этом году набор существенно увеличился, и стать стоматологами смогут 175 человек. Правда, поучиться за государственный счёт почти нереально: здесь всего 4 бюджетных места при 800 поступающих.

13763198045138

Впрочем, как рассказали ТАЙМЕРУ люди, получившие диплом стоматолога в Одесском медине, обучение на бюджете здесь – палка о двух концах: отучишься-то ты бесплатно, но вот потом придётся поработать стоматологом где-нибудь в медвежьем углу Одесской области. Правда, за обучение по контракту здесь придётся выложить 18 тысяч гривен, что существенно выше, чем для студентов других специальностей.

Гордость Одессы, Национальный университет имени Мечникова, занял лишь пятое место в нашем рейтинге: на одно место здесь претендовали 4 абитуриента. Всего стать студентами ОНУ в этом году захотели 13 400 человек.

13763198554205

Правда, ситуация на различных факультетах и специальностях здесь совершенно разная: одни испытывают недобор, а на других значения конкурса достигают астрономических величин. Скажем, на специальность «Английский язык и литература» факультета романо-германской филологии выразили желание поступить чуть более тысячи человек при 130 местах: иными словами, конкурс здесь достигает 7,7 человека на место. Но это ничто по сравнению с конкурсом на специальность «переводчик»: здесь на 40 мест претендовал 661 абитуриент, что даёт в итоге астрономические 16,5 человек на одно место. Так что РГФ оставляет далеко позади даже престижный экономико-правовой факультет: на самую популярную здесь специальность «Правоведение» выразили желание поступать 1 041 абитуриент при 225 местах (из них 23 — бюджетных), что даёт вполне «человеческий» конкурс в 4,5 человека на место.

А вот на других факультетах – недобор. Скажем, из 165-и мест на физическом факультете по итогам вступительной кампании оказались заняты лишь 77, а из 205 на геолого-географическом факультете – 82. В результате средний конкурс по ОНУ оказывается относительно невысоким.

Шестое место занял Южноукраинский педагогический университет: 4 800 абитуриентов на 1 295 мест, или 3,7 человека на место. Неплохой результат вузу обеспечили такие популярные специальности как факультет иностранных языков и институт психологии.

13763199292308

Седьмое место нашего рейтинга: Одесский Национальный Морской Университет, более известная одесситам как Водный. 4 086 абитуриентов претендовали на имеющиеся здесь 1 220 мест, конкурс составил, таким образом, 3,3 человека на место. Примерно треть из поступивших будет учиться за государственный счёт на 330-ии бюджетных местах. Наибольшей популярностью у абитуриентов уже не первый год пользуется направление «Транспортные технологии и системы».

Восьмое и девятое место нашего рейтинга делят Академия пищевых технологий иАкадемия строительства и архитектуры с результатом 2,6 человека на место: пищевыми технологиями заинтересовались 6 700 человек при 2 545 местах в вузе, стать строителями и архитекторами пожелали 3 200 человек при 1 250 местах. В ОНАПТ самой популярной отраслью является отельно-ресторанное дело, а в Академии архитектуры наибольшими симпатиями абитуриентов пользуется факультет строительства.

13763199605510

С небольшим отрывом от вышеперечисленных замыкает десятку Экологический университет, в недавнем прошлом – Гидромет. На одно место здесь претендуют 2,4 человека: полторы тысячи желающих поступить при 635 местах, 286 из которых оплачивает государство. Основной поток абитуриентов устремляется на эколого-экономический факультет.

При составлении рейтинга были использованы данные, опубликованные на официальных сайтах ВУЗов, цифры, которые нам озвучили сотрудники приёмных комиссий, а также информация областного управления образования. Добавим, что мы считали только количество поступающих на первый курс и на дневную форму обучения.

13763867532284

КСТАТИ. Весьма неожиданным для нас стало соотношение бюджетных и контрактных мест в Одесских вузах: на 1 студента, чьё обучение оплачивает государство, в среднем приходится 3,5 студента, которые учатся на контрактной основе. Это соотношение более или менее выполняется для большинства учебных заведений, но есть некоторые исключения. Так, в Медицинском и Экономическом университетах бюджетных мест существенно меньше: на каждого «бюджетника» здесь приходится, соответственно, 6 и 4,2 контрактника. В случае с экономистами особых вопросов не возникает: действительно, большинство из выпускников Нархоза в последствии пойдут работать в банки и другие коммерческие предприятия, заботиться о кадрах для которых у государства нет никакой нужды. С врачами сложнее, ведь эта отрасль по крайней мере формально считается у нас преимущественно бюджетной, да и чиновники постоянно жалуются на нехватку врачей, особенно в области. Тем не менее, несмотря на большую популярность вуза среди абитуриентов, доля «бюджетников» здесь существенно ниже, чем в других местах.

Автор: Николай Яковенко

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дед Хасан
Дед Хасан
10 лет назад

Юридическая академия Кивалов – это не ВУЗ, это кантора по распространению дипломов Юриста за небольшую сумму денег… и вы поставили ее на 2-е место…. тупостои вы…. жерналисты.

K_S V
K_S V
10 лет назад

ОНУ им И.И. Мечникова лучший многопрофильный вуз Одессы

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x