Дякуємо, що читаєте нас українською💪

О 1025-летии Крещения Украины-Руси

Юрій Орлов 0 коментарів 31563 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


102512-687x357Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) накануне 1025-летия Крещения Руси
пояснял, что праздник этот  должен объединять украинский  народ: «Если же будет праздновать Москва, а Киев — я имею  в виду нашу церковь — не будет праздновать, то это будет разделение Украины на две части — то, что нужно Москве: разделить Украину даже в этом отношении».
« Во – первых , это  государственно-церковный праздник, и в праздновании  1025-летия будут участвовать
государство и церковь в Украине. Причем и Московский патриархат , и Киевский патриархат , и Греко-католическая церковь, и  Римско-католическая церковь, и другие церкви будут участвовать. Поэтому этот праздник наш, украинский. И нужно это осознавать, потому что речь идет о Крещении Киевской Руси,  не московской Москвы», — подчеркнул предстоятель УПЦ КП. Филарет отметил, что «мы перед Президентом поставили вопрос, когда встречались  все представители церквей, что празнование должно быть общее. Затем каждая церковь в своих храмах будет продолжать свое празднование. И там мы можем разделиться».
Патриарх Филарет рассказал, о чем бы говорил с патриархом Кириллом, если бы их встреча состоялась: «Если
бы эта встреча имела место,  я бы ему сказал: пора стать на путь правды. Ведь Украина — независимое государство,
и в этой Украине, согласно  православному вероучению, церковным канонам, должна быть автокефальная церковь,
поместная церковь. Он это знает как богослов, и поэтому на эту дорогу нужно стать, и надо налаживать добрые отношения между украинской и русской церквями. Не надо ставить задачей подчинить украинскую церковь русской церкви, время уже прошло», — подчеркнул Филарет.
А между тем патриархи четырех старейших церквей мира и Предстоятель автокефальной церкви Кипра призвали Русскую православную церковь придерживаться своей канонической территории. Этими словами пентархия
намекнула на непризнание канонического статуса УПЦ (МП) в качестве «неотъемлемой части Московского патриархата», поскольку в Томосе об автокефалии Православной церкви в Польше, изданном в 1924 году, Константинопольский патриархат констатировал, что никогда законным образом не отказывался от своей юрисдикции над Киевской митрополией. Те, кто знает настоящую историю Украины, а не мифологию царской России (а впоследствии — СССР), знают, как происходил захват Украинской церкви.


Что касается всей Московской патриархии и ее канонических границ, то Константинопольский Собор придерживается Томоса  1589 года, согласно которому территория нынешней Украины не входит в состав Московского патриархата.
Празднование 1025-летия  Крещения Украины-Руси показало, что Украинская православная церковь Московского
патриархата проводила празднование для чиновников, как сказал Патриарх Филарет (УПЦКП), в то время как Украинская православная церковь Киевского патриархата праздновала с народом, и это было видно по количеству мирян, когда более двадцати тысяч человек пришли на Владимирскую горку чтобы почтить память нашего
прародителя, князя Владимира открывшего дорогу от языче ства к кресту.
А. КОМЛИЧЕНКО
г. Измаил

читайте нас в Telegram
guest

0 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x