Измаил: ветланд-парк. Дубль 2

0 коментарів 57726 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2637297mУчитывая многочисленные обращения граждан относительно благоустройства территории между Лебяжьим озером и обводными каналами, исполнительный комитет Измаильского городского совета принял соответствующее решение.


Управлению жилищно-коммунального хозяйства поручено провести очистку отвалов от камыша и травы, выполнить планирование смешанного грунта на прилегающей территории. Чистый грунт, находящийся в отвалах, будет использован для восстановления селитебной территории по пр. Ленина, 24, указано в решении исполнительного комитета. Городской голова Андрей Абрамченко отметил, что сейчас руководством города рассматривается возможности реализации проекта, разработанного несколько лет назад голландцами с целью увеличения туристической привлекательности Измаила.

Отметим, это не первая попытка облагородить территорию Лебяжьего озера. В 2002 году украинским представительством всемирного фонда WWF в рамках Дунай-Карпатской программы было разработано Видение Дельты Дуная, которая предполагала создание в Измаиле ветланд-парка («Wetland» с англ. — водно-болотные угодия). Лаборатория Менеджмента Ветландов, работающая на базе Азово-Черноморской межведомственной орнитологической станции, взялась за разработку проекта облагораживания Лебяжьего озера. Тогда городские власти также заявили о своем намерении присоединиться к его реализации. Тем не менее, из-за отсутствия финансирования проект заглох на стадии обсуждения.

Сейчас от озера осталось лишь название. Из-за частых поломок канализационно-насосной станции по ул. Нахимова в озеро регулярно попадают канализационные стоки, флора и фауна водоема гибнет.

Возможно, вторая попытка сделать Лебяжье озеро местом отдыха и предметом гордости измаильчан окажется более успешной.

В. ПОЙТУ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x