Бессарабия выходит на новый уровень: открыты 2 солнечные электростанции! (фото)

3 коментаря 115641 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украина, и в частности наша Бессарабия, уверенными шагами перенимает успешный опыт стран Европы. Так уже за последние два года в Одесской области построили солнечные электростанции, которые по своему уровню не уступают и даже в чем-то превосходят зарубежные.

opening_solar_power_in_reni_ukraine(4)


В среду, 12 июня,  на территории Арцизского района была торжественно открыта солнечная станция “Дунайская”, в этот же день в Ренийском районе, близ села Лиманское была открыта вторая с одноименным названием – “Лиманская”.

Одесская область, в частности Бессарабия, является энергодефицитным регионом, зависящим от поставок из Молдовы.

700 тысяч жителей Бессарабии могут остаться абсолютно лишенными электроэнергии всего через полтора года! Согласно договору, поставки энергии с соседней страны Молдовы в скором времени прекращаются. А как известно многие населенные пункты обеспечиваются энергией именно из-за рубежа.

ukraine_sun_mapУровень солнечной активности в Бессарабии очень высокий (см. карту – чем краснее, тем больше солнца) и соизмерим с уровнем в Милане или Валенсии. Согласно исследованиям  Института возобновляемой энергетики  НАН Украины, южные регионы страны пригодны для промышленного производства солнечной электроэнергии круглый год.

Как известно, до недавнего времени район Бессарабии не имел собственных электрогенерирующих мощностей.

Потребители региона зависели от внешних энергопоставок и транзита на Молдову и постоянно сталкивались с нестабильным и ненадежным электричеством. Но после того, как была построена первая солнечная электростанция «Староказачье» в Белгород-Днестровском районе ситуация изменилась. Теперь в Бессарабии есть свои мощности производства электроэнергии, и близлежащие населенные пункты смогут получать стабильное и надежное электричество.

opening_solar_power_in_reni_ukraine(2)

Всего в Одесской области уже запущено 4 электростанции общей мощностью 184,29 МВт: в 2012 году были завершены СЭС «Староказачье» в Белгород-Днестровском районе, а также СЭС «Дунайская» возле сел Долиновка и Павловка в Арцизском районе, а в 2013 году – электростанции СЭС «Лиманская» в Ренийском и СЭС «Приозерная» в Килийском районе.

Напомним, что солнечная электростанция «Дунайская» мощностью 43,14 МВт – второй крупномасштабный проект, реализованный компанией Activ Solar в Одесской области после открытия станции «Старокозачье» мощностью 42,95 МВт/пик. Всего по состоянию на 1 июня 2013 года в Одесском регионе компания Activ Solar построила четыре солнечных электростанции.

Все эти четыре электростанции совокупно будут  генерировать  более  242 448 мегаватт-часов «чистой» электроэнергии в год, что достаточно не только для обеспечения  энергией  более 50 000 домохозяйств, но и позволит сократить вредные выбросы СО2 до 185 606 тонн в год.

Все солнечные электростанции построены исключительно за средства иностранных инвесторов. Ни копейки бюджетных средств для строительства электростанций не выделялось и не выделяется.

opening_solar_power_in_reni_ukraine(3)

«Актив Солар» (Activ Solar) – международная группа компаний со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализируется на разработке и производстве солнечных технологий. Основными направлениями деятельности компании является производство кремниевых продуктов и развитие крупномасштабных фотоэлектрических солнечных парков. «Завод полупроводников» (Запорожье) является дочерним предприятием Activ Solar, история производства поликремния на котором началась еще с 1964 года. Activ Solar, занимается планированием, финансированием и реализацией крупномасштабных проектов солнечной энергетики, объединяя специалистов мирового класса, стратегических партнеров и ведущие технологии.

Официальный сайт

opening_solar_power_in_reni_ukraine

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MrKoks
MrKoks
10 лет назад

И че теперь…!
все ведь и пойдет за границу

Синдбад
Синдбад
10 лет назад

“Чистая” энергия! Вот только почему аккумкляторщикам раньше выдавали молоко за вредность и на пенсию раньше всех отправляли? А при такой мощности аккумуляторов надо десятки тысяч! А их зарядка не проходит бесследно для природы! Чистейший воды пиар и самореклама!

Света
Света
10 лет назад

Синбад: я была на этой электростанции – там нет аккумуляторов. Вся энергия подается напрямую в сеть. Т.к. в бессарабии раньше, представляете вообще не было своих электротанций!!!! весь этот огромный регион зависил от внешних поставок. поэтому все электричество сразу же хавается :)))) а смысла накапливать нет, т.к. потребление ночью на порядок меньше

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x