Власть обложит Бессарабских селян налогами по самое горло

6 коментарів 26865 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


nalogooblazhenieДефицит денег в бюджете и желание подгрести под себя все в Украине толкает «молодую семейную команду» на все более жесткие шаги. Малый и средний бизнес в Украине переживает не самые лучшие времена. Даже не переживает, а доживает.


Хватает проблем и у крупных предприятий, не входящих в сферу влияния «Семьи». Налоги на прибыль заплати авансом, про НДС забудь. Впрочем, теперь станет еще веселее – вместо НДС, депозитов и прочих выплат деньгами государство будет щедро снабжать подданных сомнительными бумажками. Так что с промышленностью все понятно – олигарх останется только один. Но нашлась сфера, до этого ускользавшая от цепких лап кровосись. Это крестьяне. Это крестьяне. Люди, которых по определению ненавидит любой коммунист или советский человек с коммунистическими рефлексами. Собственники. Единоличники. В общем, враги государства.

До поры до времени крестьян просто терпели. Доходы у них смешные, трудозатраты огромные – много с них не возьмешь. Появились, конечно, крупные агрохолдинги и с ними уже другой разговор идет, а мелких не трогали. Выращиваешь ты у себя на земле птичек, разводишь поросят или телят – живи. От налогов этот бизнес был освобожден – так, раз в год за землю собирали, но там немного. К несчастью для крестьян, в стране наступил кризис. Отчасти виновата ситуация в мире, добавили проблем хреновые хозяйственники, но в результате аналитики просчитали – Украину таки ждет экономический коллапс. И даже срок обозначили – сентябрь-октябрь 2013 года.

Мягких вариантов выкрутиться нет – так что даже деньги на четвертый квартал в бюджете прописывать не стали. Даст кредит МВФ или кто-то еще – проскочим. Нет – будет обвал и катастрофа. Вот тут-то и вспомнила власть о крестьянах. Денег с них много не возьмешь, это понятно. Но у них есть земля. В собственности. А на украинскую землю уже есть покупатели – серьезные и с большими деньгами. Единственная проблема – не хотят украинские крестьяне землю добром за бесценок отдавать. Они и при красных сопротивлялись, а теперь тем более. Но что значит – «не хотят» для нашей власти. Не хотят, значит нужно заставить. Долго ли умеючи?

Миндоходов рассматривает возможность введения НДС при поставке продукции собственного производства по ставке 7%. Это вполне официальное заявление. Кроме того, Миндоходов предлагает реформировать фиксированный сельхозналог, расчет которого ведется на основании нормативной денежной оценки земель, зафиксированной в 1995 году. «Миндоходов считает оправданным внедрить нормативную денежную оценку земель сельхозназначения с учетом коэффициентов индексации и дифференциации для различных видов сельхозпроизводства», — заявляют в министерстве.

В общем, обложат украинских кормильцев налогами по самое горло. И дело не в размере платы за землю или 7% за выращенный в огороде и проданный на рынке помидор. Суммы могут варьироваться, но душить будут с помощью привычных запутанных административных механизмов. Селян заставят ездить в райцентры с отчетами и декларациями, собирать справки и подтверждающие документы. И башлять, башлять, башлять… Наша бюрократия на этом поле непобедима. А сельские жители – совершенно беспомощны.

Пойдут штрафы, пеня, наказания за несвоевременную подачу документов, придирки – налоговой даже ничего нового придумывать не надо. Главная цель – чтобы владельцы земельных участков махнули рукой, и со словами «крутись оно конем» отдали землю. Например, земельному банку, который так кстати создали.

Власть в этой ситуации можно понять. Налогов и сборов бюджету катастрофически не хватает. Неумелое управление товарища Азарова дало предсказуемый результат – экономика в непростой ситуации с хреновыми перспективами. Не будет денег – будет социальный взрыв. А тут как раз серьезные люди с деньгами, которым мы много должны, тихо и аккуратно взяли Януковича за… ну, ну пусть за горло. Продать землю и часть оставить себе – самый простой вариант. Так что понять можно. А вот простить – вряд ли…

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Хохол
Хохол
10 лет назад

Все ПаРашники – АНДОНЫ !!! Пытался из любопытства понять людей которые за них голосуют, не получилось! Моё субъективное мнение, голосуют за них либо полные идиоты или те которым чем хуже, тем лучше!

Дима Нечаев
Дима Нечаев
10 лет назад

…Доходы у них смешные, трудозатраты огромные – много с них
не возьмешь. …

Извините, но тот, кто подобную чушь пишет, либо мзду за это получил, либо них….на не понимает в сельском хозяйстве. Вы посмотрите, сколько за
последние годы на сельхоз льготах аграрных олигархов появилось. И это, по-вашему, смешные доходы?

Nikita Bogoslov
10 лет назад

И снова безграмотные журналисты умудрились даже название своего сайта переврать. Бессара́бия – восточная часть исторической Молдавии. Название (рум. Ţara lui Basarab — «Земля Басараба») происходит от имени валашского воеводы Басараба I Великого (1289—1352, правил с 1310). По данным Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона, в XVI—XVII веках Бессарабией называли часть нынешней Румынии. Так что называть украинский сайт бессарабским и писать про налоги в Украине, как минимум, смешно.

Nikita Bogoslov
10 лет назад

Теперь по сути. В ст. 165.1.24. Налогового кодекса четко прописано, какие доходы не включаются в расчет ежемесячного облагаемого налогами дохода. Предлагаемые министерством меры касаются лишь сельхозпредприятий.

Nikita Bogoslov
10 лет назад

И вот вам факты и цифры: суммы НДС, полученные от покупателей в составе стоимости поставленных сельскохозяйственных товаров (услуг), не платятся в бюджет, а перечисляются на собственные специальные счета сельхозтоваропроизводителей и остаются в их распоряжении. Только в течение 2012 года в распоряжении сельскохозяйственных товаропроизводителей было оставлено 14,732 млрд. гривен.

Nikita Bogoslov
10 лет назад

Кроме того, сельскохозяйственные предприятия получают компенсацию от перерабатывающих предприятий за поставленное мъъясо в живом весе и молоко. Источником этой компенсации также есть сумма НДС, не оплаченная в государственный бюджет. Сумма такой компенсации за 2012 год составляет 1,077 млрд. гривен. В общем, очередная грубая заказуха от всяких владельцев наших Ряб или Гавриловских курчат, а так же Чумаков и Вересов.

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x