В 2013 году рабочий день будет 12 часов

12 коментарів 36774 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Проект нового Трудового кодекса Украины, который уже прошел первое чтение и намечен на утверждение в 2013 году, предусматривает ряд нововведений, который игнорируют право человека не только на отдых, но и охрану здоровья.


139702ff92e93f29d84ebf976a5dfd8f_XLБольше всего экспертов возмутили нормы об увеличении продолжительности рабочего дня с 8 до 12 часов и сокращении времени на отдых между сменами до 12 часов. Статья 143 ТКУ позволяет установить фактически неограниченную продолжительность рабочего дня и недели.

Рабочий день в любой компании может быть продлен до 12 часов, а при “наличии достаточных оснований” – и больше. Злоупотребления могут быть спровоцированы и тем, что исчерпывающий перечень таких оснований не предоставляется”, – отметил ученый.

Единственная “уступка” от законодателей заключается в том, что продление рабочего дня возможно только по письменному согласию того, кто работает. Но, по мнению специалистов, это просто “филькина грамота”.

Научные эксперты убеждены, что эти статьи законопроекта несут прямую угрозу здоровью людей.  А правозащитники, профсоюзные деятели утверждают, что проект Трудового кодекса не согласовывали с общественными организациями, не было проведено ни одного публичного обсуждения, презентации или дискуссии. Проект так и не представили на рассмотрение Международной организации труда. Несмотря на это, он уже готов ко второму чтению.

Источник

guest

12 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Капець
Капець
11 лет назад

Треба рабів…

совесть
совесть
11 лет назад

Был Ющенко строил памятники себе спокойненько никого нетрогал – а это пришли к власти упыри законы под себя делают -рабы должны работать 12 часов за зарплату 1500гр.На одного депутата в день идет 2500гр так зачем нам этот публичный дом?

Лика
Лика
11 лет назад
Ответить на  совесть

“совесть”–ты такой же тупорылый как и наши СМИ

Лика
Лика
11 лет назад

тупорылые наши СМИ не разобравшись в истине,сразу же выдавливают из гавна сенсацию!

исцелитль дур
исцелитль дур
11 лет назад
Ответить на  Лика

лика! Ты дура! Это гнилая задница Янека-пахана, которую ты лижеш, мешает тебе быть умной, перестань лизать, промой марганцовкой рот.

ликам смерть
ликам смерть
11 лет назад
Ответить на  Лика

соска Януковская если тебе за минет место при царе выделили это не значит что надо гнать на других

Леонид Степюк
11 лет назад
Ответить на  Лика

Дело не в сми, дело в непонимании. Делов том, что каждый отдельно за себя может решать через договор с работодателем. А если это превращать в закон, то это уже фашизм и комуна.

Бузя з кукурузи
Бузя з кукурузи
11 лет назад

Ну-ну, регионалы уже пенсионную реформу приняли и недосчитались 20% голосов своего электората. Теперь примут 12-ти часовый рабочий день и их Янек и сегодняшних 30% не наберёт… На прошлых выборах две моих знакомых голосовали за “Свободу” в отместку регионалам, хотя нацистские идеи не разделяют…

Иван Твердохлеб
Иван Твердохлеб
11 лет назад

Любое увеличение рабочего времени приведет к нарушению прав человека в Украине, в противоречие с Конституцией Украины, поскольку сужаются права человека по-сравнению с настоящим положением.

вто
вто
11 лет назад

90% фирм в украине платят зарплату в конвертах или вобще не платят !!! посмотрели бы сайты “отзывы об работодателях” узнали бы много интересного !!!!

Pragal Pragal
Pragal Pragal
11 лет назад

Да это просто хамское, быдляцкое, уничтожение Нации. Сволота уголовная уже страх позабыла? Однажды уже 17 й год был.

Леонид Степюк
11 лет назад
Ответить на  Pragal Pragal

Не надо ждать 17-го года, хотя и знаменательно, что через 100лет. Думаю надо просто поддержать протесты народа под руководством оппозиции.

12
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x