Выживший моряк с “Волго-Балта”: “Самое страшное я уже пережил”

0 коментарів 42957 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


12781262

Для Александра Ермишина этот рейс был первым. У берегов Турции до сих пор ищут тела погибших в кораблекрушении моряков.Напомним, что сухогруз “Волго-Балт-99” затонул неделю назад, спастись удалось четырем из двенадцати членов экипажа: коку, электрику, матросу и старшему инженеру. Мужчин во время шторма подобрал спасательный катер, а через несколько дней они были уже дома. В родной Измаил к матери и сестре вернулся и 32-летний матрос Александр Ермишин.


Для моряка это был первый рейс. Мужчина вспоминает, что сухогруз попал в полосу страшного шторма, будучи уже недалеко от турецкого берега.

– Волны были высотой в четыре-пять метров, – рассказывает Александр. – Мы с товарищами собрались в “курилке” и кто-то из тех, кто постарше, сказал: “Кажется, с нами сейчас что-то нехорошее случится”. После этого стали готовить спасательные жилеты, и в этот момент сухогруз дал крен. Мы выскочили на палубу, чтобы спустить на воду спасательные плоты. Внезапно волны смыли их в море – нашу единственную надежду на спасение. А судно начало тонуть…

Далее события развивались стремительно: моряки выпрыгнули за борт и стали изо всех сил грести как можно дальше от воронки. В воде вокруг тонущего “Волго-Балта” плавали бревна из груза аварийного леса, которые хранятся на случай ЧП. Александр ухватился за одно из них.

– Когда повернул голову, чтобы осмотреться, корабля уже не было видно, – продолжает измаильчанин. – Рядом увидел только двоих из экипажа: Игоря Каражова и Мурата Кулбаракова.

Выживший моряк с "Волго-Балта": "Самое страшное я уже пережил"
Фото: riverfleet.ru

Как выяснилось позже, судовой кок Александр Колотун тоже сумел спастись, зацепившись рукой за бревно, которое вскоре столкнулось с оторванным спасательным плотом с “Волго-Балта”. Мужчины провели в открытом море около трех часов, ожидая помощи. Более опытные коллеги все это время советовали Александру сохранять спокойствие и как можно меньше двигаться, не растрачивать энергию впустую.

– Из-за шторма ничего не было видно, обзор открывался только, когда мы оказывались на гребне очередной огромной волны, – говорит моряк. – Спустя полтора часа мы заметили самолеты, еще чуть позже нас подобрали турецкие спасатели.

На берегу мужчин осмотрели медики, их накормили и выдали сухую одежду. Дальше – больница, отель, консульство и перелет в Украину. Сейчас Александр восстанавливает документы, ведь вместе с судном на дно пошли паспорт и контракт. Несмотря на пережитую катастрофу, он настроен оптимистично: собирается в следующий рейс.

– Самое страшное я уже пережил, – говорит он.- Уверен, снаряд два раза в одну и ту же воронку не падает.

Между тем другой выживший моряк Игорь Каражов твердо решил сменить профессию – в море он больше ни ногой.

Сейчас оператор “Волго-Балта” компания “Валшип” связывается с родственниками погибших по поводу транспортировки тел, которые будут найдены, и материальной компенсации. Александр Ермишин попросил через СМИ передать огромную благодарность турецким властям за то, что спасли моряков, и украинскому консулу Богдану Еременко за заботу. А также выразил свои соболезнования родственникам  погибших.

ВОПРОС РЕБРОМ

Причина катастрофы – лишние 432 тонны угля?

После крушения ходили разговоры, что катастрофа с судном произошла из-за перегруза.

– Из Мариуполя сухогруз вышел с осадкой 4,1 метра, хотя норма для него – 3,86 метра, – говорит бывалый моряк Олег Николаенко. – На один сантиметр осадки приходится примерно 18 тонн грузоподъемности, то есть судно взяло 432 тонны лишнего угля. А насыпные грузы еще и негативно влияют на устойчивость судна, поскольку имеют обыкновение перемещаться в сторону крена, усиливая его.

Однако Александр Ермишин уверен: никаких нарушений во время эксплуатации сухогруза не было.

– У штурвала был опытный капитан с 32-летним стажем, а судно с перегрузом попросту бы не выпустили сотрудники порт­надзора Мариуполя, – возмущается моряк.

Источник

 

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x