Вступительная кампания-2012 обещает быть жаркой

0 коментарів 22356 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вступительная кампания-2012 обещает быть жаркой
фото: biz.liga.net

2 июля в высших учебных заведениях Украины стартовала вступительная кампания. Особенностью поступления-2012, вероятнее всего, станет более жесткая конкуренция за места государственного заказа, по сравнению с прошлым годом.


Ведь в этом году, по информации Гражданской сети ОПОРА, для участия в основной сессии внешнего независимого оценивания зарегистрировалось на 22% абитуриентов больше, чем в предыдущем.

«Измаильский государственный гуманитарный университет получил в этом году на 10 бюджетных мест меньше, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ИГГУ, кандидат педагогических наук, доцент Лилия Кулиненко. — Мы заказывали 181 бюджетное место, а получили 171».

По словам Лилии Борисовны, ИГГУ в этом году надеется на хороший набор: «В нашем ВУЗе представлен большой спектр специальностей. Огромным плюсом является невысокая стоимость обучения. То есть можно, не выезжая за пределы города или района, получить высшее образование в государственном ВУЗе».

Интересно, что последние четыре года каждая следующая вступительная кампания отличается от предыдущей. В 2008 и 2009 году абитуриенты сдавали 2 предмета: украинский язык и профильный предмет на выбор. В 2010 году уже необходимо было сдавать 3 предмета: украинский язык, историю Украины и профильный на выбор. В 2011 году к баллам сертификата приемные комиссии «плюсовали» средний бал аттестата. Учитывая всю эту предысторию, мы поинтересовались у Лилии Борисовны, ожидают ли абитуриентов в этом году какие-то новшества.

«Прежде всего, это количество баллов в сертификатах по профильным предметам, — рассказывает Лилия Борисовна. — Для каждой специальности определен профильный предмет, и сертификат по этому предмету должен содержать не меньше 140 баллов». По остальным предметам необходимо набрать 124 балла. Тем не менее, как поясняет Лилия Борисовна, попытать счастья в этом году могут и те абитуриенты, которые по одному из предметов «не дотянули» до 124 баллов, при условии, что это не профильный предмет, и любой другой сертификат имеет свыше 170 баллов.

Неизменными остались условия поступления для тех абитуриентов, которые окончили школу до 2008 года. Они сдают вступительные экзамены. Интернет-ресурсы «трубят» об еще одном новшестве, которое изрядно «подогреет» вступительную кампанию. Сертификаты центра оценивания знаний действительны для участия в конкурсном отборе, начиная с 2008 года. Это значит, что очередей в приемных комиссиях не избежать. В Минобразования решение проблемы уже озвучили: выпускникам лучше пользоваться сервисом «Електронний вступ-2012», который будет доступен на сайте ez.osvitavsim.org.ua со 2 июля, сообщает Лига-net.

Напоминаем, абитуриенты имеют право подавать документы в письменной или электронной форме не более чем в пять вузов Украины и не более чем на три специальности в каждом.

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x