О СТАТУСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. Размышления.

10 коментарів 30483 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


О СТАТУСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. Размышления.Без претензий на истину в последней инстанции.


С середины июня в нашем городе собирают подписи «за» присвоение русскому языку статуса государственного. Пару недель назад ко мне также обратились две милые девушки с просьбой оставить свой автограф. Пришлось объяснить, что закон не предполагает присвоение русскому языку статуса государственного, а лишь регионального, и кроме того, в случае принятия закона, такой же статус сможет получить любой язык, носители которого превышают 10% от общей численности населения региона. Об этом агитаторы либо сами не знали, либо просто умалчивали. Поспрашивала знакомых. Все так и есть. Чаще всего сообщают, что собирают подписи за «второй государственный».

Об остальных нюансах законопроекта мило умалчивают. А народ, не особо задумываясь и не шибко интересуясь нюансами законопроекта, раздает автографы. Мне кажется, это достаточно халатное отношение к своей подписи. Ведь вы же не поставите ее на банковских документах, не прочитав договор, не попытавшись разобраться в «подводных камнях». А возможно, даже попытаетесь проконсультироваться с юристом, мало ли чего в том договоре можно подписать. А откуда такое доверие к людям в бело-голубых палатках? Неужели вы считаете, что ваша подпись здесь значит меньше, чем ваша подпись где-то в другом документе?О СТАТУСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. Размышления.

В четверг, 19 июля, возле Дома культуры им. Т. Г. Шевченко Партия регионов организовала митинг в поддержку русского языка. Первое, что удивило — с флагами в руках молодежь, на вид 16-25 лет. А где люди преклонных лет, которые родились, выросли и выучились в Советском Союзе, которые не знают и знать не желают украинский язык? Их нет.

Подхожу к ребятам в парке, пытаюсь узнать, зачем стоят, чего хотят. В ответ молчание. «Мы ничего не комментируем», — голос в толпе.

«Сколько платят?», — спрашиваю я. Отвечают, что стоят ради идеи. Отлично! Прошу рассказать, чем им так близка эта идея? Ведь что-то же заставило молодежь в жаркий летний день добровольно выйти в город и «торчать» на солнцепеке за идею. Значит, идея того стоит. Снова никаких комментариев и объяснений.

Выхожу из парка, иду по направлению к Дому культуры. Здесь тоже молодежь с флагами и несколько палаток. Обращаюсь к ребятам с такими же вопросами. Тишина. Лично мне это показалось странным. Ведь если людей настолько беспокоит языковой вопрос, что они вышли на митинг, логично было бы, как минимум, пытаться донести свои доводы до сограждан. А тут еще журналист «сам в руки пришел»… Но, видимо, молодежь у нас бедна и не очень разговорчива.

Беседа не клеится, собираюсь уходить. И дай, думаю, напоследок спрошу: «Ну, сдался вам этот русский язык. Чем вас украинский-то не устраивает?» Тут и обнаружилась самая активная участница митинга.

Девушку зовут Мария. И она любезно согласилась объяснить свою позицию (ответы приведены без правок)

— Дело в том, что я сама педагог и знаю прекрасно, сколько ученики в школах делают ошибок. В русском классе дети делают намного меньше ошибок в украинском языке, чем в украинском классе. Вот моя тактика.

— И вы считаете, что русский язык должен быть вторым государственным?

— Конечно.

— Что касается остальных языков, которые станут региональными…?

— Вот я чистокровная болгарочка. Для моей мамы украинский язык — это далекий язык, она даже не знает, как оформлять документы, когда приходит в горисполком. Что можно говорить, если там никто ничего не объясняет. Почему мы за русский язык? Например, моей маме 50 лет и ей очень сложно писать на украинском языке — возможна элементарная ошибка в отчестве. Она Михайлівна. Сколько ошибок можно допустить? Четыре.

— А когда вы пишете заявление в госучреждения на русском языке, их не принимают?

— Не принимают. Нигде в государственных учреждениях не берут на украинском языке документы.

— Можете вспомнить, куда вы последний раз обращались?

— Я вам объясняю, в горисполкоме заполняешь свидетельство частного предпринимателя, его нужно заполнять на украинском языке.

— Как вы считаете, например, в США можно заполнять документы на том, языке, на котором вам удобно, или необходимо знать государственный?

— Я вас понимаю, девушка. Но мы должны считаться с тем, что у нас очень много национальностей. Вот и все. Возьмем, к примеру, Утконосовку. У них школа полностью на молдавском языке. Скажите, как может будущий студент прийти в университет и написать что-то на украинском языке?

— А как вы относитесь к украинскому языку?

— Я считаю, что Украина должна иметь основной украинский язык. Но нужно учитывать, что Восточная Украина очень многонациональна. У нас и болгары, и гагаузы, и молдаване, и другие национальности. И им тяжело. Надо уважать мнение не только одной Западной Украины, которая испокон веков говорила на украинском зыке, но также и Восточной. Я понимаю, что сейчас много разговоров о делении, о том, что Украину делят на две части. Никто ее не делит. Просто должны уважать мнение других. Моей маме очень тяжело. Моему папе вообще, он даже не изучал такой язык, как украинский. Мы требуем элементарного уважения людей к другим национальностям, к другим меньшинствам. Мой ребенок растет, он еще не может связать двух слов на русском языке. Он в школу пойдет в украинский класс, и что он будет там учить? Вот вы знаете, что такое «похідна», это из высшей математики? Вот я не знаю.

— Я правильно поняла, своего ребенка вы планируете отдать в русскоязычную школу?

— Да, сугубо в русскоязычную школу.

— То есть, вы не желаете, чтобы он знал украинский язык?

— В русскоязычной школе намного больше внимания уделяют украинскому языку. Вот когда я училась, у меня было пять уроков украинского языка и два — литературы. Это мало?

— И вы выучили украинский язык?

— Да, я его знаю. И допускаю намного меньше ошибок, чем ребята, которые обучались на украинском языке. Я считаю, это очень хорошая идея Партии регионов. Я поддерживаю эту идею. В Восточной Украине должно быть два государственных языка. Это будет намного проще тем, кто уже в преклонном возрасте. Отправьте бабушку в Пенсионный фонд, что, кто-то будет за нее сидеть это заполнять? Нет. Потому что они скажут, нам за это не платят.

— Возможно, подобный закон стоит принять во всех Европейских странах? Как вы считаете?

— Я не помню точно, но в какой-то стране имеются два государственных языка. И это не проблема для людей. А у нас из-за этого раздувают непонятно что. Кто говорит о делении, просто чтобы было два государственных языка.

— Вы патриот своей страны?

— Конечно. Я болею за каждую украинскую команду на всех мероприятиях, чемпионатах.

— Кто ваш любимый украинский писатель?

— Тарас Шевченко.

— А болгарский?

— Болгарских не знаю.

— Спасибо, Мария.

Так есть ли в нашей стране проблема с языковым вопросом? Или, как сказала Мария, «из этого раздувают непонятно что»? Наверное, для начала будет правильным признать, что в Украине хватает более серьезных проблем. Здесь вспоминается вопрос, который митингующие в Донецке написали на своих плакатах: «На каком языке газ дешевле?».

Тем не менее… В языковом вопросе я, должно быть, выступлю оппонентом Марии. Нет, я не против того, чтобы ее маме было легче оформлять какие-то документы, и я совсем не хочу, чтобы ее ребенка «мучили чужим для него языком в школе».

Просто мне кажется, вопрос государственного языка — немного шире, чем вопрос удобства или неудобства. Это вопрос самоуважения нации.

Вы можете быть прекрасным специалистом в области медицины, педагогики, юриспруденции. Но если вы решите уехать за границу и попытать счастья в любой европейской стране, то первое требование, которое вам предъявят, — знание государственного языка. Если вы не владеете языком, то вы не сможете получить в этой стране высшее образование, устроиться на работу, и тем более занимать высокие должности. Вот вы можете себе представить, что канцлер Германии Ангела Меркель не владеет немецким языком, пишет или говорит с ошибками? Или, например, президент Франции заявляет, что необходимо ввести немецкий вторым государственным? Лично я — не представляю. На примере развитых европейских стран такая ситуация выглядит совершенно абсурдной. Люди, занимающие высокие посты, не только в совершенстве владеют родным языком, но еще и несколькими иностранными. Это показатель культуры человека.

О СТАТУСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. Размышления.О какой культуре среднестатистического украинца можно говорить, если мы не только не знаем, но и не собираемся учить свой государственный язык? А это часть нашего менталитета, который во многом определяет образ жизни. Мы пренебрегаем государственным языком, потому что удобней сдавать вступительные экзамены на «молдавском». Мы пренебрегаем законами — так как их пишут олигархи, которых мы ненавидим. Мы скрываем доходы и недоплачиваем налоги — потому что эти самые олигархи дерут с нас три шкуры. А потом мы опять выбираем олигархов в парламент, потому что нам лень разобраться, что же они хорошего сделали за 5 лет у власти.

Вместо того, чтобы просмотреть историю работы депутата на сайте Верховной Рады, мы верим громким лозунгам и красивому пиару. Мы готовы с пеной у рта, за 50 грн., отстаивать свое право использовать в документообороте родной язык. И при этом мы молча смотрим на то, как власть пытается протолкнуть законопроект, который лишит нас возможности контроля над расходованием государственных средств. Мы мечтаем о сильной, процветающей европейской стране, при этом отвергая все правовое, европейское, просвещенное. Мы хотим быть здоровыми, но продолжаем торчать у телевизора, «запихиваясь» фаст-фудом. Мы требуем уважения от других, не уважая себя сами.

Что значит уважать себя? Каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Я считаю, что уважающий себя человек два часа свободного времени потратит на изучение иностранного языка, а не на просмотр «джинсовых» программ по телевизору. Уважающий себя человек не бросит мусор на дорогу, несмотря на то, что власть не поставила мусорки. Уважающий себя человек интересуется тем, что происходит в его стране и пытается активно на это влиять. Уважающий себя человек знает язык страны, в которой живет.

А теперь я предлагаю вам провести эксперимент. Устройте себе «День рідної мови». Просто зайдите в автобус и вместо привычного «На остановке!» крикните водителю «Будьте ласкаві, на зупинці»! Ответьте продавцу в супермаркете, который дает вам сдачу, не «Спасибо», а «Дякую». Придите на рынок и попробуйте поговорить с людьми на украинском языке. Нет, не на суржике, который «атаковал» большинство наших сел. А на чистом, литературном украинском языке. И вы сразу заметите на себе косые взгляды прохожих. Вас примут за гостя из Западной Украины, за чужака. Уверена, после этого вы пересмотрите ваши взгляды относительно того, какой язык в нашем регионе нуждается в защите.

Когда одно государство пытается поработить другое, то в первую очередь народ лишают языка, культуры, истории. Это страшно. Сейчас мы лишаем себя этого сами, своей собственной рукой. Задумайтесь перед тем, как это делать.

Е. ДРОЗДОВА

 

guest

10 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TROMBr
TROMBr
11 лет назад

Регионы Идиоты! Дубовой Молодец за него буду голосовать!

фельдкурат Кац
фельдкурат Кац
11 лет назад

Пани Дроздова, не наводите тень на плетень! Кто вам мешает использовать украинский язык, столь любимый вами, везде и всюду? Кто-нибудь препятствует вам в использовании украинского в суде, в органах местного самоуправления, в госучреждениях или где-либо еще?  Даже в своей, явно проплаченной статье, вы пишете по-русски. А почему еще, как минимум 12 миллионов граждан, для которых русский – родной язык, должны быть ущемлены в своих гражданских правах? Вы за подобную дискриминацию, не?

Consult
Consult
11 лет назад
Ответить на  фельдкурат Кац

Вы наверное забыли,что вы живете в стране – Украине, хотя, также никто не запрещает и не мешает пользоваться и русским языком. Органы гос. власти принимают у нас заявления и на русском языке 
(суды, прокуратура,  органы минюста, ДПА, и.т.д)  но действительно гос. регистраторы исключение из этого правила и на то есть свои адекватные причины. Если вы не в состоянии знать язык страны в которой вы живете и гражданином которой вы являетесь то не вопрос, пусть будет русский региональным, вот только денежки для реализации положений этого закона будьте добры выложить из своего кармана, а не из государственного бюджета, который и без этого весь в дырах.  На данном этапе, принятие такого закона для нас непозволительная роскошь, тем более, что есть еще много нерешенных проблем по-важнее, если сказать по другому, русский язык я на хлеб не намажу и ком. услуги ним не оплачу. 

Лобов Анатолий
Лобов Анатолий
11 лет назад

Бельгия и Канада — двуязычные  страны ( французский и голандский), в Швейцарии многоязычие ( кантоны –  смотрите винтернете что это такое!)  –  и ничего! живут же люди, ни чета Украине, стране, которую я люблю и в которой ни когда не будут так жить люди!!! Никогда! НЕ ИЗВЕСТНО В КАКОМ ПОКОЛЕНИИ ХОТЬ КАПЛЯ ТАКОЙ ЖИЗНИ ДОЙДЁТ ДО НАШЕГО  Р!ДНОГО КРАЯ !!! И не надо нас тыкать нашей измученной жизнью ещё и в украинский язык. Пусть каждый сам для себя решит знать его или нет. Мы все очень тяжело живём материально, а отсюда и морально. И те же украинцы с западной части страны едут работать на долгие годы в Россию и там им приходится говорить на русском языке. Поэтому думай те, кто сейчас рвёт всех и вся за укр.язык о жизни простых людей ( а вообще – кому они нужны??? только как масса для выборов, а потом их трудом создаёт себе блага на многие поколения своего рода!!!)

Барановский
Барановский
11 лет назад

Статья вполне правильная. А вообще я заметил , что за русский государственный те, кто не знает ни одного. Если живете 20 лет на Украине и за это время не удосужились выучить украинский – то это вас характеризует , как …электорат  ПР ))). Я вивчив-і не жалкую, корона не впала.

Маня
Маня
11 лет назад

Чому ми повинні ковректувати закони під партію регіонів??Президент не знає державної мови. Позор!!! За чотири роки можна було вивчити. Гидко слухати. Крук продажний підлабузник!!!

Украиночка
Украиночка
11 лет назад

Янукович,ты кто такой?))) 
ДАВАЙ,,ДО СВИДАНИя))))
http://www.youtube.com/watch?v=M9RcdLCJkw4

Lapulya
Lapulya
11 лет назад

очень правильная статья! Малолетние дети ходили орали “Мы за русский язык”… К чему это было не понятно абсолютно, ведь и закон приняли, и против никто не выступал в тот день. Глупости

Барановский
Барановский
11 лет назад

  А тут небольшое незнание вопроса: “Как вы считаете, например, в США можно заполнять документы на том, языке, на котором вам удобно, или необходимо знать государственный?” В США официально нет государственного языка.

Svetlana
Svetlana
11 лет назад

Дешевая заказная статейка, аж противно читать. Хочу услышать как Ваш хваленый баптист Дубовой будет гутарить украiнською мовою.
Уважаемая Дроздова, да и администрация сайта, коль вы тут такую линию гнете, почему Ваш сайт на русском языке? Не надо быть двух-, трех- личными выступать за украинский язык на русском, бред!
Да и Руслан Станиславович, ты же русский, неужели жажда денег заставляет так низко пасть за пару разукрашенных банкнот, сами продаетесь  обсуждая при этом стоящих на улице под флагами.

10
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x