20 мая – День памяти жертв политических репрессий

1 коментар 30834 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


20 мая - День памяти жертв политических репрессийС 2007 года в Украине в третье воскресенье мая отмечается День памяти жертв политических репрессий. Эта дата установлена в память о пострадавших от политических репрессий, продолжавшихся в течение 1935-1951 гг. Более 2 миллионов 800 тысяч человек стали жертвами раскулачивания и депортаций.


По данным историков, в советские времена каждый десятый заключенный соловецких лагерей был из Украины. Большинство из них было расстреляно или умерло в тюрьмах и лагерях. Лишь немногие, пройдя через многолетние муки страданий и изнурительного каторжного труда, вернулись в семьи, дождались восстановления своих прав.

97 человек – жертв политических репрессий – сейчас живут в нашем городе. Шестеро были необоснованно осуждены по политическим мотивам, остальные – высланы с постоянного места жительства и лишены имущества.

В память о пострадавших от политических репрессий в учебных заведениях города и учреждениях культуры пройдут мероприятия, посвященные чествованию памяти жертв политических репрессий в Украине.

В этот день будет приспущен Государственный флаг Украины на зданиях органов государственной власти и местного самоуправления, учреждениях и организациях, ограничено проведение развлекательно-концертных и спортивных мероприятий.

Источник

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Delo1994
Delo1994
11 лет назад

Власть новая, а методы старые. Одним словом – “більшовики”.
http://glavcom.ua/articles/7110.html

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x