Болградского налоговика, вымогавшего взятку в 4000 гривен, приговорили к штрафу в 850 гривен

9 коментарів 72954 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Болградский районный суд приговорил сотрудника местной налоговой, который вымогал у предпринимателя 4 тысячи гривен за непроведение финансовой проверки, к штрафу в размере 850 грн и компенсации затрат на криминалистическое исследование — 1996 грн, сообщает Думская.


Также мужчине, который признан виновным в мошенничестве (хотя первоначально его проступок квалифицировали как вымогательство неправомерной выгоды), на два года запретили занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Дело переквалифицировали на 190-ю статью УК в связи с тем, что налоговик, занимавший пост начальника управления налогообложения физических лиц обещал предпринимателю то, что не мог выполнить: якобы проведение проверок (и, соответственно, отказ от них) не входит в его полномочия.

Сам сотрудник фискальной службы заявил на суде, что просил пострадавшего оказать ему материальную помощь: дескать, налоговая инспекция не финансируется должным образом, и сотрудники за свой счет покупают канцелярские принадлежности.

Суд учел все эти обстоятельства и назначил самое мягкое из всех возможных наказаний.

Примечательно, что прокуратуру такое решение суда вполне устроило и никаких апелляций по этому поводу в надзорном ведомстве не подавали и не планируют подавать. Есть к прокурорам вопросы и по поводу переквалификации дела, так как информация о том, что начальник управления налогообложения физических лиц не принимает решения о проведении проверок, мягко говоря сомнительна.

Напомним, налоговика задержали 23 сентября минувшего года. Уже спустя несколько дней жители Болграда видели его свободно разъезжающим по городу на своем внедорожнике. Как выяснилось, суд сжалился над чиновником и избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

И щуку бросили обратно, в реку…

Решка
Решка
7 лет назад

ха ха ха! вот вам и борьба с коррупционерами… Луценко, обрати внимание, переквалифицировали твои орёлики. Когда уже чистки начнутся в ваших рядах?

Таксист
Таксист
7 лет назад

После такого неплохо было бы проверить самих прокуроров и судью, того гляди у кого-то найдется под домом тонель с сейфами.

Олег Болгар
Олег Болгар
7 лет назад

Кто-то сомневался в таком исходе? Жечев порешал все еще в первые дни. Оттуда и домашний арест на время следствия.

Горбатый
Горбатый
7 лет назад
Ответить на  Олег Болгар

100%

VANIL
VANIL
7 лет назад

Поймали тогда мелкую рыбешку – лоха, а акулы остались чистенькими и также дальше грузили предпринимателей на серьезные суммы. Сегодня эти акулы при больших должностях, но уже работают в других госорганах и живут явно не по средствам.

СПД
СПД
7 лет назад
Ответить на  VANIL

давно начальник отдела стал мелкой рыбешкой? Да не начальник ГФС, но и не рядовой инспектор.

фоп
фоп
7 лет назад
Ответить на  СПД

начальник управления, не отдела.

Крна
Крна
7 лет назад

Частные воры влачат жизнь в колодках и узах, общественные — в золоте и пурпуре. /Катон Старший/

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x