Какое влияние оказывает недостаток железа на организм человека

0 коментарів 19845 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Железо представляет собой важный микроэлемент в теле человека, который вносит свой вклад в наше здоровье. Нехватка железа является достаточно распространенным заболеванием, которое встречается у 90% населения нашей страны. Кроме того, недостаток гемоглобина, часто приводит к появлению анемии и другим заболеваниям. Помочь восполнить дефицит этого микроэлемента могут некоторые продукты питания, содержащие его, а также препараты железа, которые бывают в форме таблеток или капсул. В данной статье мы расскажем о том, какое влияние оказывает недостаток железа на организм человека, а также о признаках, указывающих на его дефицит.


Характерные признаки, указывающие на нехватку железа в организме

  • Ощущение чувства постоянной усталости, представляет собой самый известный признак нехватки железа в теле человека. К этому может добавится снижение работоспособности человека. Виновник этого, пониженный уровень гемоглобина. Гемоглобином называется железосодержащий белок, который распространяет кислород по тканям. Чем меньше гемоглобина, тем соответственно меньше кислорода будет поступать в организм, и по этой причине организм будет находиться в положении постоянного кислородного голодания.
  • Интенсивные головные боли. Недостаток железа также вызывает частую головную боль, которая может сопровождаться головокружением. Если в головной мозг поступает низкое содержание кислорода, то нарушается кровообращение. Первым делом нарушается венозный кровоток, вследствие этого повышается внутричерепное давление и возникают частые головные боли.
  • Учащается сердцебиение. Важным симптомом анемии является тахикардия. Сердечные сокращения увеличиваются потому, что сердце работает быстрее обычного, чтобы восполнить недостаток кислорода благодаря увеличению объема крови. Это приводит к аритмии.
  • Снижение физической активности.
  • У детей недостаток железа ведет к замедлению умственного развития.
  • Нехватка железа способствует развитию различных тяжелых болезней.

Последствия недостатка железа в организме

При нехватке железа иммунитет человека быстро ослабевает, тем самым увеличивается процесс инфекционных заболеваний. К тому же страдают слизистые оболочки организма и кожа. Вероятность протекания болезней желудочно-кишечного тракта возрастает практически в два раза. Появляются высокое давление и тахикардия.

Понижение гемоглобина у беременных женщин, ведет к отклонению от нормы развития плода.
Для детей недостаток железа представляет наибольшую опасность, они могут отставать в умственном развитии. К тому же у них развивается плохая координация внимания, плохой сон и аппетит, они становятся довольно нервозны и плаксивы.

Узнав причины возникновения дефицита железа в организме, нужно начать незамедлительное лечение. Необходимо добавить в свой рацион питания те продукты, в которых содержится наибольшее количество железа, к этим продуктам относятся: печень, морепродукты, мясо, орехи, бобовые. Принимать витамин С в сочетании с фолиевой кислотой, это облегчит всасывание железа в организм человека. Нужно вести энергичный образ жизни и больше времени гулять на улице.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x