Сколько работников крупнейших компаний забрала война – данные Forbes

0 коментарів 23274 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Forbes собрал данные о человеческих жертвах, которые понесли крупнейшие работодатели страны – компании, где работают более 10 000 сотрудников.


“Главный наш актив – люди”. Эту фразу можно услышать почти в каждом интервью CEO и владельцев бизнеса. Война сильно разрушает этот актив: сотрудники гибнут. Не только те, кто с оружием защищает Украину, но и те, кто остался выполнять свою вполне гражданскую работу. Чтобы оценить масштаб потерь, Forbes опросил работодателей, у которых трудятся более 10 000 человек.

Сколько работников крупнейших компаний забрала война - данные Forbes

Краткие выводы: по предварительным данным, почти 200 человек потеряли девять крупных компаний («Метинвест» не смог предоставить данные, поскольку не знает о судьбе многих сотрудников – жителей Мариуполя). Более половины потерь приходится на «Укрзализныцю». В отличие от большинства компаний, здесь многие погибли на рабочем месте.

В среднем каждый двадцатый сотрудник крупных компаний пошел в ВСУ или ТрО. Наибольший процент мобилизованных среди работников «Интерпайпа» Виктора Пинчука – более 9%, наименьший в McDonaldʼs Украина – около 2%.

Отмечается, что бизнес неохотно предоставляет данные о человеческих потерях, из 24 компаний со штатом более 10 000 человек ответы дали лишь девять.

В частности, «Укрзализныця»:

  • Количество работников – 234 000,
  • Привлечены в ряды ВСУ (с 24.02) – 7300,
  • Погибли в результате войны – 118.

«Укрзализныця» – крупнейший работодатель страны. Ее еще называют полувоенной компанией, но это скорее исторический шлейф со времен раннего СССР, когда железная дорога была военной организацией (демилитаризация состоялась в 1955 году). Но даже гражданская «Укрзализныця» заплатила наибольшую цену – 118 ее работников погибли и более 130 получили ранения. В отличие от большинства компаний, УЗ теряет не только тех, кто привлечен в ряды ВСУ или теробороны.

Сотрудники гибнут на работе: инфраструктура УЗ – приоритетная мишень для российских ракетных ударов. Компания не раскрывает данных, сколько погибло на работе, но за первый месяц войны это 54 железнодорожника, рассказал Forbes глава УЗ Александр Камышин.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x