Российская федерация пытает украинских военнопленных

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Во время мониторингового визита в одно из учреждений здравоохранения, в котором находятся освобожденные из российского плена военнослужащие, в ходе общения с ними выявлены факты пыток и жестокого обращения с нашими защитниками.
Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.
Сообщается, что большинство украинских военнопленных были задержаны оккупантами под Мариуполем. Они были помещены в подвалы и хозяйственные сооружения, а затем этапированы сначала в гауптвахту и СИЗО в Донецке, а в дальнейшем в СИЗО на территории России.
“Во время этапирования военнопленным одевали в голову мешок или заматывали глаза скотчем, руки связывали. В плену украинцев пытали – угрожали убийством, избивали и унижали. Одному над головой выпускали очереди из автомата. Другой рассказал, что чеченцы заставили его сидеть два часа с мешком на голове рядом с включенной бензопилой, которой угрожали отрезать пальцы и руки. Еще одному стреляли в голову холостыми патронами, имитируя казнь. Рашисты под побоями заставляли украинских солдат учить гимн России, историю создания флага и герба рашистов. Медицинская помощь военнопленным не оказывалась, даже раненым. Врач осмотрел их только перед перемещением в лагерь военнопленных в Севастополе, где помощь оказывали представители МККК. Украинцам не давали воду, только 1,5 литра на 30 человек, фактически по одному глотку, ограничивали в питании – на территории так называемой «ДНР» дневной рацион состоял из куска хлеба и сала. Лишали средств гигиены, не давали возможности помыться”, – рассказала Денисова.
По её словам, у украинских пленных не было ни малейшей возможности связаться с родными. Карты с данными о личности военнопленного для информирования своей семьи Центрального агентства по делам военнопленных, предусмотренные статьей 70 Женевской конвенции 1949 года, которые должны направляться сразу после пленения, были заполнены только непосредственно перед обменом.
“Россия грубо нарушает требования статей 17, 19, 20, 21, 22, 24-27, 29-31, 46, 48, 69-71 Женевской конвенции об обращении с военнопленными”, – подчеркнула Уполномоченная по правам человека.
Она обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину с призывом учесть эти факты нарушений России прав граждан Украины.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ у місті Ізмаїл