Жесткого локдауна не будет, но карантин усилят, – Степанов

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
В Украине стремительно увеличивается количество больных коронавирусом. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что на заседании правительства будет просить о более жестких карантинных ограничениях.
Об этом в эфире “Свобода Слова” на ICTV заявил Максим Степанов.
По его словам, сейчас в Украине растет нагрузка на медицинскую систему. В больницах находится 20 тысяч пациентов.
“Завтра на заседании правительства будем предлагать более жесткие ограничения в стране. Речь не идет о полном локдауне, потому что страна просто не выдержит полного локдауна. Прежде всего это запрет массовых мероприятий”, – подчеркнул Степанов.
Минздрав будет требовать полностью отменить мероприятия в “красной зоне”, а в “зеленой” позволить до 50 человек.
“Мы считаем, что надо полностью, стопроцентно, запретить любые массовые мероприятия более 50 человек в “зеленой зоне”, более 30 человек в “желтой”, 20 в “оранжевой” и полностью в “красной зоне”, если мы говорим про адаптивный карантин”, – заявил Степанов.
Ранее Степанов заявлял, что Минздрав будет выступать за переход от адаптивного карантина (когда ограничения вводятся в зависимости от эпидемической ситуации) к усиленному карантину по всей стране в случае, если будет заполнено более 60% коек в больницах, которые принимают больных COVID-19. По состоянию на сегодня этот показатель – около 56%.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ у місті Білгород-Дністровський