Профилактика инфекционных заболеваний: как защитить себя и семью

0 коментарів 19980 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для того, чтобы минимизировать распространение инфекционных заболеваний в своей семье, необходимо соблюдать несколько правил. Обычно это касается соблюдения гигиены, как личной, так и в доме.


Что уменьшает риск заболеть

Как можно чаще мойте руки с мылом дома и в общественных местах, если есть возможность. Если рядом нет воды, то воспользуйтесь влажными салфетками, используйте специальный антибактериальный гель, которым можно протереть руки.

Используйте при насморке только одноразовые бумажные салфетки, так как обычный платок может содержать вирусы или бактерии, которые сохраняются во влажной среде очень долго.

При наличии больных людей на работе или дома пользуйтесь средствами индивидуальной защиты – одноразовыми повязками.

В доме следует чаще проветривать помещение, чтобы улучшить приток свежего воздуха, избавиться от возможных вирусов. Делайте влажную уборку с дезинфицирующим составом, особенно, если в доме есть больной.

Иммунитет – важнее всего

Повышайте иммунитет. Его можно стимулировать как приемом витаминов, иммуномодуляторов, так и качественным питанием.

Разумеется, необходимо больше уделить внимание своему здоровью, в этом помогут:

  • Закаливание;
  • Прогулки на свежем воздухе;
  • Употребление свежих сезонных фруктов и овощей.

Пользуйтесь только личными средствами гигиены, это предотвратит риск распространения инфекции.

Обратите внимание, что летом инфекции случаются чаще, так как пища быстро портится или неправильно хранится, поэтому внимательно отнеситесь к обеспечению безопасности от кишечных заболеваний.

Разумеется, это только минимальные меры, к которым можно прибегнуть, чтобы не подхватить инфекцию. Более радикальные меры – это прививки. Если есть возможность, то обязательно ставьте необходимые прививки от инфекционных заболеваний. Они помогут предотвратить массовые заболевания.

В последнее время участились кишечные заболевания, ротавирусная инфекция. Она передается как через пищу, так и воздушно-капельным путем, поэтому если не доверяете столовой или ресторану, старайтесь питаться дома.

Если инфекция появилась, то лучше перевезти больного в клинику. Там ему окажут необходимую помощь и изолируют до выздоровления. Не стоит заниматься лечением любых инфекционных заболеваний самостоятельно, так как это может усугубить состояние больного. Особенно тяжело протекают грипп и кишечные инфекции. Не стоит медлить ни минуты, ведь больной может погибнуть от интоксикации и обезвоживания организма.

Если врач оставил больного дома, то необходимо соблюдать постельный режим. Не стоит выходить на улицу или посещать работу, распространять там инфекцию.

Коментарі закриті.