В Килии отметят “День дунайской селедки”

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
29 мая в 18.00 на площади у Килийского горсовета пройдет празднование одного из главных праздников для килийцев – Дня дунайской селедки.
Гостей праздника ждет театрализованное представление, концерт, выставка работ народных умельцев, детские аттракционы и праздничная торговля. Не обойдется естественно празднование и без блюд из местного деликатеса – дунайской селедки.
Этот необычный праздник в Килии празднуют примерно с 2006 года. Как признаются сами килийцы, “дунайка” занимает важное место в их быту, так как является не только одним из основных продуктов питания, но и источником дохода многих семей.
Большинство тех, кто хоть раз пробовал дунайскую сельдь сходятся во мнении, что она уникальна и отличается невероятным вкусом и жирностью.
Стоит отметить, что на самом деле, эта сельдь живет в Тихом океане в районе островов Новой Зеландии. Но каждый год собравшись в огромный косяк, она преодолевает тысячи километров и направляется к месту своего традиционного нереста — в воды Дуная.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ