Казаки да и только: измаильские школьники играли в «Джуру» (фоторепортаж)

12 коментарів 138159 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Военно-патриотическому воспитанию детей в школах Измаила последние несколько лет уделяется особое внимание. И не напрасно – война на Востоке страны послужила всем горьким уроком и еще раз напомнила о том, что патриотизм надо воспитывать с пеленок: и дома, и в школе, и во время внешкольных занятий.


Хороший урок военно-патриотического воспитания получили учащиеся измаильских школ – в течении трех этапных дней  на базе ОШ №9 проходила игра «Сокол» («Джура»). В соревнованиях принимали участие учащиеся 7-9 классов всех школ города. В каждой команде – по 11 учеников.

Игра «Джура» объединяет в себе современные составляющие военного искусства, патриотические знания об истории казачества и культуры Украины. А еще – это спорт и прекрасный повод для молодого поколения проявить себя и открыть в себе новые качества.

На первом этапе, который проходил в середине апреля, проходил конкурс песни “Моя родина – Україна!”. В этот же день ребята сдавали отчет “Доброе дело” – школьные команды в виде презентации рассказывала о каком-то хорошем деле или поступке военно-патриотического направления, который они совершили в течении года.

Второй этап игры проходил 27 апреля. В это день мальчишки и девчонки должны были сдать норматив на установление палатки, стреляли из пневматической винтовки, завязывали морские узлы и соревновались в мастерстве разжигания костра. Данный этап также включал в себя викторину по истории Украины, истории Вооруженных Сил Украины и истории казачества. В ходе конкурса “Спасатель” ребята отвечали на вопросы и выполняли практические задачи по оказанию первой медицинской помощи.

Сегодня, 6 мая, команды выполняли задания по строевой подготовке и силовые упражнения. Участники соревновались в перетягивании каната, а также преодолевали полосу препятствий. Незапланированным препятствием стал сегодняшний дождь, но даже он не смог погасить горячее стремление ребят к победе.

Так, победное первое место в общекомандном зачете завоевали прошлогодние лидеры – команда ОШ №6. По итогам трех этапов игры общекомандное второе место заняла ОШ №3, а на третьем месте расположилась ОШ №4. Хорошо себя проявили представители ОШ №9 – команда финишировала четвертой, а от третьего места их отделяла самая малость. В завершении мероприятия все участники соревнований в торжественной обстановке были награждены грамотами.

xW1B1XKvEwM

8p8-Nk8lyuw

QBZPRARU9TU

buPgStTTmgo

ce8xsH3sODU

5wloDAKYRcs

Bp6lLInU7O8

IMG_0771

IMG_0793

IMG_0802

IMG_0800

IMG_0805

IMG_0812

IMG_0822

IMG_0829

SME_4082

SME_4086

SME_4088

SME_4093

SME_4096

SME_4103

SME_4114

SME_4124

guest

12 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
лось
лось
7 лет назад

какая нахер джуру.это называется зарница.

Идиет Дыма
Идиет Дыма
7 лет назад
Ответить на  лось

это раньше так называлось,а теперь в свете декомунизации да еще при власти когда хунта,это стало джурою,то ли еще будет…уже никуя не удивлет

Буджак
Буджак
7 лет назад
Ответить на  Идиет Дыма

В жопе у тебя хунта!

Cиндбад
Cиндбад
7 лет назад
Ответить на  Буджак

Ну ты и анально озабоченный! Что попал в руки ,,нехорошим,,мужикам?

Сварог
Сварог
7 лет назад
Ответить на  Cиндбад

А до ,,Зарницы,, ей действительно далеко! Скорее это : козаки-разбойники! (кто помнит конечно)

Буджак
Буджак
7 лет назад
Ответить на  Сварог

В жопе у тебя сидит казак-разбойник, придурок!

Буджак
Буджак
7 лет назад
Ответить на  Cиндбад

Ты с детства не любил овал, ты все аналы рисовал!

Буджак
Буджак
7 лет назад
Ответить на  лось

В заднице у тебя зарница!

Утконосовский
Утконосовский
7 лет назад

“Зарница” это военно-патриотическая игра. У “Зарницы” нет цели настроить молодёжь против кого-либо, а у Джуры это прямая цель – противопоставление.
За 20 лет русским (русскоговорящим) живущим в Украине, новому поколению, вдолбили, что они украинцы и нет для Украины врага злее чем Росiя.
И агрессия России в отношении Украины, если таковая имеет место быть, это не причина, а следствие русофобской пропаганды.
Можно сколько угодно кривляться у клетки с медведем, но рано или поздно он снимет с тебя скальп. Без эмоций. Кому это выгодно? Правильно. США с их теорией управляемого хаоса.

Любая война, возня, революции, потрясения вне американского континента это отличный доход!

Буджак
Буджак
7 лет назад
Ответить на  Утконосовский

Война уже второй год идет на Донбассе без всякой Америки. Украина обороняется и потеряла треть Донбасса. Украинская пропаганда вчистую проигрывает противнику.

Cварог
Cварог
7 лет назад
Ответить на  Буджак

Ты петух,совсем мозги пропил! Это то Украина обороняется? Как можно оборонятся в собственной стране,от собственного народа? Да ещё и местное население обзывать окупантами! А то,что на стороне Украины официально воюет грузинский легион наёмников,да ещё сотни наёмников со всего мира-это нормально? Впрочем,что можно обьяснить молдавско-румынскому троллю…..

Буджак
Буджак
7 лет назад
Ответить на  Cварог

Тупорылое создание не знает реальное положение событий на Донбассе! Спроси, чмошник, у тех ребят кто вернулся с фронта, с передовой- они тебе , придурку, скрывающемуся от призыва в сортире, расскажут про настоящую войну, а не мнимую в твоей глупой и дурной башке!

12
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x