В Измаильской налоговой рассказали о применении упрощенной системы налогообложения

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
За последние дни в Государственную фискальной службы Украины поступило немало обращений от налогоплательщиков о применении упрощенной системы налогообложения в 2016 году и толкования изменений, внесенных Законом Украины от 24 декабря 2015 года № 909-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украина по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», который вступил в силу с 1 января 2016 года.
В связи с этим Измаильская объединенная государственная налоговая инспекция сообщает следующее:
«Субъекты хозяйствования – физические лица – плательщики единого налога, которые в 2015 году получили доходы более 5 млн. грн., но не превысили объем дохода 20 млн. грн., не теряют право применять упрощенную систему налогообложения в 2016 году.
В то же время, если физические лица – предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения в течение 2016 года, получат доходы в объеме более 5 млн. грн., такие плательщики будут обязаны перейти на уплату других налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение».
Стоит отметить, что такое решение принято на основании ч. I ст. 58 Конституции Украины, которой предусмотрено, что законы и другие-нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. А также в соответствии с п. 56.21 ст. 56 Налогового кодекса Украины в случае, когда норма Кодекса или иного нормативно-правового акта, изданного на основании этого Кодекса, или когда нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов, или когда нормы одного и того же нормативно-правового акта противоречат между собой и допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу налогоплательщика.
Такой же подход применяется и для плательщиков единого налога третьей группы – юридических лиц.
Пресс-служба Измаильской ОГНИ ГУ ГФС в Одесской области

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ