20 уроков счастья от Далай-ламы

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)

В настоящее время 14-й Далай-лама – Тэнцзин Гьямцхо. Он пережил немало испытаний во время вторжения войск Китая на территорию Тибета и мечтает создать на территории своей страны зону мира и ненасилия, гармонии человека и природы. В 1989 году удостоен Нобелевской премии за план по восстановлению мира и прав человека в Тибете.
Его урокам добра и света следуют миллионы людей, которые поняли, что нет ничего важнее, чем мир и покой в душе:
1. Каждое утро, проснувшись, начинайте с мыслей: «Сегодня мне повезло, – я проснулся. Я жив, у меня есть эта драгоценная человеческая жизнь, и я не стану тратить ее впустую».
2. Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
3. Помните, что не всегда то, что вы хотите, действительно, вам нужно.
5. Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам.
6. Если Бог хочет сделать вас счастливым, то он ведет вас самой трудной дорогой, потому что легких путей к счастью не бывает.
7. Высокомерие никогда не оправданно. Оно происходит из низкой самооценки или временных, поверхностных достижений.
8. Когда человеку кажется, что все идет наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.
9. Тема сострадания вовсе не имеет отношения к религии. Это общечеловеческое дело, единое условие выживания человеческой расы.
10. Если можете помочь, помогите. Если нет, хотя бы не вредите.
11. Я не отмечаю дни рождения. Для меня этот день ничем не отличается от других. В некотором роде каждый день – день рождения. Вы просыпаетесь утром, все свежо и ново, и главное, чтобы этот новый день принес вам что-то важное.
13. Сохраняя положительное отношение к жизни, можно быть счастливым даже в самых неблагоприятных условиях.
14. Наши враги дают нам прекрасную возможность практиковать терпение, стойкость и сострадание.
15. Я считаю, что действительно настоящая религия – это доброе сердце.
16. Мы должны властвовать над технологиями, а не становиться их рабами.
17. Великие перемены начинаются с отдельных людей; в основе мира во всем мире лежат внутреннее спокойствие и мир в сердце каждого отдельного человека. Каждый из нас может внести свой вклад.
18. Каждый из нас несет ответственность за все человечество. В этом заключается моя простая религия. Нет нужды в храмах, нет нужды в сложной философии. Наш собственный мозг, наше сердце – вот наш храм; наша философия – доброта.
20. Далай-ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил:”Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил.”
Источник: fit4brain.com

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ