УДП и Измаильский порт планируют приватизировать

2 коментаря 103140 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В перечень государственных предприятий, подлежащих приватизации в 2015 году, вошло “Украинское Дунайское пароходство” и Измаильский морской торговый порт. Об этом говорится в правительственном постановлении.


1sdffghrty

В документе отмечается, что такое решение обусловлено необходимостью оптимизации государственного сектора экономики и привлечения средств частных инвесторов в развитие предприятий. “Их дальнейшее сохранение в государственной собственности является нецелесообразным”, – отмечается в Пояснительной записке к документу.

По предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, было включено 342 объекта.

Свою обеспокоенность по этому поводу высказали представители Всеукраинского независимого профсоюза «Захист праці».

«Естественно, мы понимаем, зачем прибыльное предприятие отдавать в частные руки. На таких предприятиях, как «УДП» и Измаильский порт, держится весь город Измаил. Этот регион и так является достаточно депрессивным, а такие действия еще больше обострят ситуацию. Мы будем встречаться с коллективами этих предприятий. Наша задача — объединить трудящихся Бессарабии, Одесского региона и всей Украины», — отметил координатор профсоюза Андрей Ищенко.

Кроме измаильских предприятий в перечень попали такие предприятия: ОАО “Президент Отель”, ОАО “Атомпрофздравница”, ПАО “Укрнефтепродукт”.

В частности, в добывающей промышленности среди них фигурирует: государственный концерн “Укрторф”, обособленное подразделение Шахтоуправление “Нововолынское” ГП “Волыньуголь” Шахта “Южнодонбасская №3 им. Сургая” Шахта “Димитрова” ГП “Красноармейскуголь” Шахта “Центральная” ГП “Красноармейскуголь”, обособленные подразделения ГП “Львовуголь” и другие.

В энергетической отрасли это: “Центрэнерго” – 78% акций, “Донбассэнерго” – 25%, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго.

В нефтегазовой отрасли – пакеты акций горгазов.

В сельскохозяйственной отрасли – ГП “Коневодство Украины” (около 40 тысяч га земли), Яготинский сахарный завод, ГП “Чутово” и другие.

В транспортной отрасли: Гайворонский тепловозоремонтний завод, Ивано-Франковский локомотиворемонтний завод, ООО “Торговый флот Донбасса”, Авиакомпания “Горлица”, авиационное предприятие “Универсал Авиа”.

В строительной отрасли: ОАО “Днепрометрострой”.

В химической промышленности: Сумыхимпром, Одесский припортовый завод, АК “Свема”.

Также в списке фигурирует ОАО “Президент Отель”, ОАО “Атомпрофздравница”, ПАО “Укрнефтепродукт”.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
полина
полина
9 лет назад

Когда то и ЧМП было нецелесообразно удерживать в госсобственности. И где то ЧМП?
А потом откуда то у сына Кравчука появилась небольшая такая судоходная компания, зарегестрированная в Лондоне.

СМЕРШ
СМЕРШ
9 лет назад
Ответить на  полина

теперь Урбанский или какой не будь другой отпрыск будет иметь свою судоходную компанию на шару.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x