Вернется ли Б-Днестровская крепость в собстсвенность городской громады?

3 коментаря 49221 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


18  февраля 2011 года  на основании решения Одесского областного совета Белгород-Днестровская крепость  была передана из собственности города Белгорода-Днестровского в областную, тогда и появилось КП «Фортеця», которое получило в управление крепость. Таким образом многомиллионные финансовые потоки перешли из-под контроля городской громады в распоряжения КП. Это по оценкам специалистов от 4 до 6 млн. гривен ежегодно.


Предприятие обязалось  не только обеспечить сохранение и реставрацию,  но и развитие экскурсионного обслуживания и научных исследований памятника архитектуры и градостроительства национального значения.

Прошло несколько лет – крепость стоит, но никаких существенных работ по ее сохранению как не проводилось, так и не проводится. За эти годы из городского бюджета утекли десятки миллионов гривен, которые ежегодно приносила крепость. 008-10

Белгород-Днестровский горсовет,  возмущенный таким положением вещей, планирует завтра на внеочередной сессии обратиться к областной власти с просьбой вернуть в коммунальную собственность города комплекс зданий крепости. Соответствующий проект решения внес на предстоящую внеочередную сессию  мэр города Белгород-Днестровского Игорь Нановский.

В свою очередь,  депутаты Одесского облсовета Павел Бойченко и Александр Дубовой внесли на рассмотрение сессии Одесского областного совета проект решения, который предусматривает ликвидацию КП «Фортеця» и возврат в собственность города Белгорода-Днестровского его достояние.

001003

002

Журналистам редакции Бессарабия ИНФОРМ удалось связаться с мэром Белгород-Днестровского Игорем Нановским, чтобы прояснить картину.

1053d22ac8a91– На сессии облсовета будет рассматриваться проект решения о ликвидации КП «Фортеця» и возвращении в собственность города комплекса зданий крепости, как вы оцениваете этот шаг?

– Завтра состоится внеочередная сессия горсовета, на которой  будет рассматриваться обращение к губернатору и облсовету Одесской области с просьбой вернуть  комплекс зданий крепости в коммунальную собственность Белгород-Днестровского.

На сегодняшний день городская громада выражает огромнейшую благодарность депутатам облсовета Павлу Бойченко и Александру Дубовому, что они услышали нас и  обратили внимание на то, что КП «Фортеця» за три года показало свое отношение к нашей крепости. Наконец-то нас услышали и обратили внимание на нашу проблему. Ведь из-за такого халатного отношения к крепости, которое мы наблюдаем сейчас, крепость может быть просто разрушена.

– Сколько денег поступило в местный бюджет от предприятия «Фортеця».

– В городской бюджет за три года существования предприятия не поступило ни копейки. КП «Фортеця» на первом этапе было зарегистрировано в Одессе. Если у нас работало 39 сотрудников музея, то у них только два человека. По результатам ревизии КП “Фортеця” за три года заработало порядка  пяти тысяч. Когда крепость была во власти города, то  за сезон приезжало не менее 200-250 тыс. посетителей, билет стоит 20 грн., по-моему. Нетрудно подсчиатть что за эти годы неизвестно куда ушли миллионы гривен! Здесь, как у Остапа Бендера, возникает вопрос: «А где деньги?»

-Кто был инициатором создания КП “Фортеця” и передачи  крепости  в собственность области?

– Инициированием передачи собственности занимались еще депутаты пятого созыва. Когда в конце ноября 2010 года я приступил к работе, на тот момент депутатами уже было подано решение в Одесский облсовет о признании права собственности. С учетом того, что памятник  никто из государственной  собственности не имеет права передавать, просто выписали сами себе решение.

– За три года выполнялись ли какие-то ремонтные работы в крепости?

– Крепость  находится в ужасном состоянии, никаких обещанных мер по сохранению памятника не сделано. За три года не были выполнены элементарные ремонтные работы по сохранности крепости.

Приведу простой пример: на травлю комаров КП «Фортеця» потратила 550 тыс. грн.,  и в тоже время обращается к городскому совету с просьбой о выделении 600 тыс. грн. на ремонт дороги к крепости. Возникает вопрос об элементарной эффективности распоряжения деньгами – может сначала нужно сделать дороги, тротуары, это не говоря о том, что  банально вырвать сорняки, которые разрушают стены крепости.

Так и  превратилось культурное достояние не только всей области, но и Украины в КП «Фортеця», которое только и занимается тем, что отмывает деньги.

p. s.

Каким будет решение сессии Одесского областного совета – покажет ближайшее время, очевидно, что борьба за возвращение собственности громады г. Белгорода – Днестровского будет непростой.

Бессарабия ИНФОРМ.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Читака
Читака
9 лет назад

Крепость у города фактически украл депутат Барвиненко – мы обязаны вернуть ее в городскую собственность…

житель
житель
9 лет назад

пора вернуть крепость горожанам, а то что за беспредел

Громов
Громов
9 лет назад

Следующий этап – передача территории крепости Дубовому?

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x