В чем разница между артезианской и минеральной водой?

0 коментарів 45981 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Артезианская вода получила свое название от провинции, которая на латыни называлась Artesium. Ныне это французская местность под названием Артуа. Именно там начали массово использоваться фонтанировавшие из-под земли воды. В толще земной коры они скапливаются между водоупорными слоями. Сегодня все подземные воды данного типа классифицируются именно так. Однако, чтобы обеспечить доступ и добычу, необходимо обустройство скважины на воду https://burenie-skvazhin.com.ua/ru/burenie-artezianskih-skvazhin/.


Чем особенны артезианские воды?

Залегающие в глубине мощных геологических структур воды образуют огромные естественные бассейны, которые также носят название артезианских. В пределах Украины выявлены три объемных бассейна артезианских вод. Они носят названия по своей географической локализации: Волынско-Подольский, Днепровско-Донецкий, Причерноморский.

Артезианские воды располагаются на разной глубине – от 50 до 200 метров под землей. Благодаря таким природным условиям, они являются биологически чистыми, в них практически не представлены микроорганизмы, в том числе и болезнетворные бактерии.

Поэтому вода из подземных источников, равно как и родниковая вода экологически чистых мест, рекомендована к использованию в качестве питьевой и считается наиболее приемлемой из всех доступных человеку природных вод. Но нужно учитывать, что артезианская вода богата, а иногда избыточно богата различными микроэлементами.

Так как артезианская вода является минерализованной, она также считается минеральной. Однако степень насыщения различными минералами не всегда отвечают тому балансу, который признан стандартом для питьевой и тем более лечебной воды.

При добыче вод из собственной скважины для использования ее в качестве питьевой стоит проверить не только на минеральный состав, но и на степень содержания вредных веществ: пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов.

Случаи загрязнения водоносных горизонтов пестицидами особенно часто встречаются в зонах активного земледелия, которые распространены почти по всей территории Украины.

Для смягчения избыточно минерализованной артезианской воды и последующего использования ее в качестве питьевой необходимо использоваться дополнительными системами фильтрации.

В чем разница между артезианской и минеральной водой?

Что отличает минеральные воды от других?

Минеральные воды представляют собой сложные растворы. Они формируются в результате естественных природных процессов. По степени выраженности присутствия тех или иных макро- и микроэлементов такие воды подразделяются на разные типы и подтипы.

Наиболее простая классификация по преобладающему аниону включает 3 класса минвод:

  • карбонатные – содовый тип, отличается присутствием в рассоле солей NaHCО3;
  • хлоридные – концентрированное присутствие солей CaCl2;
  • сульфатные – делятся на хлоридно-магниевые с MgCl2 и сульфатно-натриевые с преимущественным Na2SО4.

По содержанию в составе основных биологически активных компонентов отличают минеральные воды:

  • углекислые;
  • кремнистые;
  • с содержанием сероводорода;
  • мышьяковистые;
  • железистые.

Имеются также бромные, йодные, борные, а в зависимости от присутствия радиоактивных элементов выделяют различные подтипы радоновых источников.

Различия минеральной и артезианской воды

Минеральную воду необязательно добывают только из подземных артезианских горизонтов. Человек может получать ее из любых естественных источников с обогащенной водой: горные ручьи, горные озера с талой водой, чистая родниковая вода в заповедных зонах и т.п.

Есть и искусственно минерализованные для лечебных целей виды питьевой воды. Естественно, что такая вода подвергается обработке: фильтрации, доочистке, искусственному обогащению.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x