Дякуємо, що читаєте нас українською💪

Спортсмены 50+ показали высокий класс: ветераны-волейболисты Бессарабии отыграли турнир в Измаиле

0 коментарів 44955 переглядів

Сегодня в Измаиле состоялся дружеский турнир по волейболу среди ветеранов, на который прибыли спортсмены из Сараты, Белгорода-Днестровского и Болградского района. Соревнование приурочили ко Дню славянской письменности и по случаю 10-летней годовщины со дня основания измаильского клуба «Другари». Об этом сообщает информагентство «БессарабияINFORM».

Как рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Измаильского горсовета Василий Сара, который и сам играет в волейбол в составе ВК «Другари», к ветеранам относятся спортсмены возрастом 50 лет и старше. В клубе Измаила тренируются люди разных возрастов, вероисповеданий и профессий.

«Здесь и врачи, строители, инженеры, учителя и пенсионеры. Всех объединяет волейбольный мяч», – отметил Василий Петрович.

Так, например, президент клуба и один из самых активных игроков команды, Владимир Степанович Петров – адвокат, кандидат юридических наук. Также он является президентом болгарской ассоциации Кирилла и Мефодия.

Спортсмены-любители играют в волейбол регулярно и уже успели провести 13 турниров только с начала текущего года, несмотря на пандемию. Ветераны занимаются на базе 1-ой школы постоянно, раз в неделю после тренировки посещают парную и в целом ведут здоровый образ жизни.

В сегодняшнем турнире команды представили по 8 (+1 тренер-представитель) человек. Из Белгорода-Днестровского приехала команда «Адмирал», Сарату представлял ВК «Сарата», а Болградский район – ВК «Пандаклий» из села Ореховка (Кубейская громада). Играли «по кругу», чтобы выявить истинного победителя. В результате жарких поединков за более чем четыре часа удалось определить призера. Им стала команда из Сараты. На втором месте оказался «Адмирал», на третьем – измаильчане, а Болградский район занял 4-е место.

Организатором мероприятия выступила общественная организация «Измаильская федерация волейбола», волейбольный клуб «Другари». Судейство соревнований осуществлял главный судья Измаильской  коллегии судей Куприй Александр Семёнович. Секретарем выступил Булгару Александр Семёнович. Турнир проводился в спортзале СОШ № 1.

Отметим, что подобные турниры проводятся не впервые, и обычно они носят международный формат, привлекая к участию спортсменов из стран ближнего зарубежья. В связи с карантином приезд заграничных гостей на этот раз оказался невозможным.