Максим Степанов, который не хотел увольняться из Одесской ОГА, теперь отказывается покидать пост главы Минздрава

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Максим Степанов записал и выложил в Facebook трехминутное обращение на фоне продолжающихся разговоров об его отставке. Глава Минздрава еще раз подтвердил, что не писал заявлений об уходе и не собирается добровольно покидать свой пост.
“У меня в жизни есть принцип – завершать начатое. Я не писал никаких заявлений на увольнение, потому что несу ответственность перед людьми. В свою очередь депутаты, понимая всю меру своей ответственности, могут принимать решения. Это отвечает демократическим принципам формирования органов власти в европейской стране”, – сказал он.
Степанов связал свое увольнение с недовольством “политических сил с низким рейтингом”, которые снова пытаются загнать врачей “в стойло”. Глава МОЗ посчитал, что оппонентов не устраивают его намерения, в том числе по росту зарплат врачей. В то же время представители пропрезидентской фракции “Слуга народа” отмечали плохую организацию вакцинации от коронавируса.
Ранее премьер Денис Шмыгаль внес представление на увольнение Максима Степанова в парламент. Внеочередное заседание Рады, на котором нардепы могут уволить трех министров, в том числе Степанова, может пройти 18 мая. Два министра написали заявление по собственному желанию. Это министр инфраструктуры Владислав Криклий и министр экономики Игорь Петрашко.
Считается, что занять место Степанова может главный санврач Виктор Ляшко.
Напомним, в 2019 году после того как Президент Украины Петр Порошенко своим указом отстранил от должности губернатора Одесской области Максима Степанова, тот отказался уходить с поста, а решение президента назвал незаконными.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ