Очень многие не носят масок: в Румынии ужесточают карантин в связи с ростом больных Covid-19

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
В соседней Румынии со среды, 7 октября, ужесточают карантин в связи с ростом больных Covid-19. В Бухаресте прекращают свою работу бары, клубы, дискотеки, казино, игорные залы. Кроме того, в городе с сегодняшнего дня все жители города обязаны носить маски в радиусе 50 метров от школ.
Такое решение приняла муниципальная комиссия по чрезвычайным ситуациям.
Так, по словам префекта румынской столицы Георге Кожану, власти не исключают возможности изолировать целые сектора и даже некоторые районы Бухареста. Также он добавил, что в городе должны принять соответствующие меры для общественного транспорта и выпустить на дороги больше таких средств.
Георге Кожану добавил, что эти ограничения будут действовать до тех пор, пока показатель заболеваемости Covid-19 на тысячу жителей за 14 дней не упадет ниже 1,5.
“Не думаю, что в ближайшие дни ожидаются новые ограничения. В понедельник, когда будет объявлен показатель заболеваемости за 14 дней, мы увидим, как развивалась ситуация. Жандармерия и полиция будут принимать меры для усиленного контроля. Так больше не может продолжаться. Очень многие не носят масок”, – заявил префект.
Напомним, Национальный институт общественного здоровья Румынии включил Украину в список стран с высоким эпидемиологическим риском. В связи с этим украинским туристам придется пройти 14-дневный карантин. Соответствующее решение вступает в силу в 00:00 7 октября. В список, кроме Украины, вошли США, Франция, Великобритания, Испания, Молдова, Венгрия, Грузия и еще 42 страны.
При этом если граждане Украины остаются в Румынии на протяжении менее 3 суток и могут предъявить отрицательные результаты теста на коронавирусную инфекцию, сделанный максимум за 48 часов до въезда в страну, они освобождаются от обязательной самоизоляции.
В то же время, если туристы, которые въехали в Румынию после 7 октября, после 10-го дня самоизоляции могут ее закончить, если сделают тест на коронавирус на 8-й день карантина и результат будет отрицательным.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ