Дякуємо, що читаєте нас українською💪

Мэр Умани, протестующий против приезда в город хасидов, заночевал в спальном мешке под Офисом президента

Андрій Світличний 0 коментарів 46845 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мэр Умани Александр Цебрий провел ночь под зданием Офиса президента в спальном мешке. Об этом Цебрий рассказал на своей странице в Facebook.


Таким образом городской голова добивается запрета на приезд в Умань хасидов из-за возможного распространения коронавируса. Каждый год в дни еврейского нового года – Рош ха-Шана в Умань на могилу цадика Нахмана приезжают 30-40 тысяч паломников-хасидов. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса, по мнению городского головы, паломничество представляет опасность, и лично он высказывается против приезда хасидов.

“Я сомневаюсь, что паломники, которые изъявили желание посетить наш город, будут иметь справки об отсутствии Covid-19. Я не уверен, что они пройдут обсервацию 14 дней и будут соблюдать все требования адаптивного карантина”, – делится опасениями Цебрий.

Местные жители поддержали градоначальника, в то время как  Еврейская община заявила, что мэр разжигает межнациональный конфликт.

Месяц назад в результате межведомственного совещания в МИД Украины было принято решение, что проведение еврейского праздника в традиционном формате невозможно из-за карантина. По мнению представителей израильского Минздрава, паломничество также следовало бы запретить. Но 11 августа комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение об ограничении количества хасидов в Украину. В то же время запрета на их въезд никто не ввел.

Вчера, 17 августа, Цебрий заявил, что комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение впустить на Рош ха-Шан от 5 до 10 тысяч хасидов и уверил, что готов перекрыть дороги в город, чтобы не допустить этого. Также он отправился под Офис президента, чтобы не допустить приезда хасидов в Умань.

“Завершаю свой день под ОП. В спальном мешке сейчас собираюсь отдыхать, потому что действительно сегодня устал… Я тут отстаиваю интересы уманьчан, чтобы в городе была безопасность. Чтобы наши дети ходили в школу, а не учились онлайн. Чтобы у наших врачей не было работы. Сегодня есть первый шаг – заявление господина Авакова. Думаю, что ТЭБ ЧС примет правильное решение”, – отметил Цебрий в своем видео.

Он также рассказал, что в Умань прибыло уже 300-400 паломников-хасидов. По его словам, людей  не проверяют на границе на наличие справки об отсутствии коронавируса. И сейчас ему никто не может дать гарантий безопасного празднования в Умани иудейского Нового года – Рош Ха-Шана, куда съезжаются паломники.

Отметим, что вчера правительство поддержало решение, инициированное МВД, об ограничении на посещение иностранцами Умани во время нынешнего празднования Рош ха-Шана. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Министр внутренних дел отметил: ежегодно в Умань приезжает 30 – 50 тысяч хасидов из разных стран, которые в течение трех дней празднуют и проводят различные религиозные обряды, посещают святые места. Такой формат массового мероприятия во время пандемии создает огромные риски распространения вируса не только для участников мероприятия, но и для местного населения.

“Мы с уважением относимся к национальным традициям различных народов и религиозных сообществ и ежегодно делаем все, чтобы они проходили по самым высоким стандартам безопасности. Однако последние недели Украина фиксирует рост вспышек заболевания коронавирусом среди населения”, – отметил Арсен Аваков.

Аналогичная ситуация, по информации главы МВД, наблюдается и в других государствах. Что заставляет правительства этих стран возвращаться к более жестким карантина.

“Мы заслушали доклады профильных министров и пришли к выводу, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более с участием иностранцев”, – отметил Арсен Аваков.

Глава МВД добавил, что аналогичной договоренности Министерство внутренних дел достигло с представителями Украинской православной церкви и Православной церкви Московского патриархата, которые отказались от проведения Крестного хода из-за пандемии. Поэтому надеется на понимание в этом вопросе и от представителей хасидской религиозной общины.

Арсен Аваков также отметил, что МВД обеспечит все технические мероприятия для осуществления вышеуказанных мер карантина в Умани.

читайте нас в Telegram
guest

0 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x