Дякуємо, що читаєте нас українською💪

Президент назначил Саакашвили главой исполнительного комитета реформ. Что он будет делать

Вікторія Зацаринна 0 коментарів 45063 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Михеил Саакашвили, которого президент Владимир Зеленский своим указом вчера, 7 мая, назначил главой исполнительного комитета реформ, рассказал, что будет делать на новой должности.


Об этом он заявил в эфире программы “Завтрак с 1+1” на ТСН, передает “Бессарабия INFORM”.

“Сейчас в Украине идет большой кризис, связанный с коронавирусом в мире. Первое, что нужно сделать, чтобы помочь экономике, это освободить бизнес без административного вмешательства. Есть большое количество регуляций, от которых надо освобождаться, и главное слово – это свобода. На первом этапе надо забрать бессмысленные регуляции в налоговой сфере, таможне, где заполняют большое количество бумажек. Все, что касается свободы введения бизнеса“, – отметил Саакашвили.

Комментируя вопрос медицинской реформы, он говорит, что нужно полностью менять систему.

Попытки частично менять ничего не приносят. Попытка реанимировать старые, совковые реформы не работают. Перестроить старую систему не возможно. Ее надо полностью изменить“, – подчеркнул Саакашвили.

Он говорит, что его офис будет внутри Офиса президента, потому что это традиционный орган, который расположен при президенте Украины

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ вчера, 7 мая ( указ № 169/2020 “Вопросы Национального совета реформы и Исполнительного комитета реформ”).

“Искренне поздравляю Михеила Николозовича с новым ответственным вызовом. Верю, что он сможет придать импульс Национальному совету реформ и поможет в осуществлении важных изменений в жизни страны”, – добавил президент.

Также этим указом он назначил Александра Ольшанского заместителем председателя Исполнительного комитета реформ.

Прежде Саакашвили хотели назначить вице-премьером, однако решение провалилось.

После этого, 30 апреля, председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил, что для бывшего президента Грузии и экс-руководителя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили нашли другой формат работы в украинской власти, но отказался говорить, о каком именно посте идет речь.

В июле 2017-го Петр Порошенко лишил бывшего президента Грузии и бывшего руководителя Одесской областной госадминистрации Михэила Саакашвили украинского гражданства, после чего его выдворили в Польшу.

В мае 2019 года Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины.

22 апреля 2020 года стало известно, что Зеленский предложил ему должность вице-премьера по реформам – и Саакашвили согласился.

Однако в Грузии заявили, что она до сих пор требует экстрадиции Саакашвили, поэтому его назначение в украинское правительство ухудшит отношения с Украиной. Также там готовы были вызвать посла из Украины.

Кроме того, Саакашвили не удалось сразу убедить большинство фракции “Слуга народа” проголосовать за назначение его вице-премьером.

Позже Саакашвили говорил депутатам уже о позиции советника Зеленского.

читайте нас в Telegram
guest

0 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x