Сегодня отмечают День Соборности Украины: история праздника и обращение Президента

0 коментарів 30159 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине 22 января отмечается День Соборности, этот праздник посвящен годовщине с дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения УНР и ЗУНР в единое украинское государство.


В 1990 году украинцы взялись за руки и образовали “живую цепь” от Киева до Ивано-Франковска, которая символизировала единство. В этом мероприятии участвовали от 500 тыс до 3 млн человек.

Официальный государственный статус День Соборности Украины получил в 1999 году после указа бывшего президента страны Леонида Кучмы

В декабре 2011 года беглый президент Виктор Янукович своим указом объединил этот праздник с Днем Свободы, который отмечался 22 ноября и был посвящен годовщине Оранжевой революции. Официальное празднование Дня Свободы было отменено.

Сегодня же, в честь праздника президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам.

По его словам, чтобы Украина стала сильной, всем нужно объединиться и сейчас, как никогда нужно единение всех перед новыми и старыми вызовами.

Отметим, что именно в этот день – 22 января 2014 года – во время Революции Достоинства на Майдане от огнестрельных ранений погибли первые участники массовых протестов, среди которых оказались Сергей Нигоян и Михаил Жизневский.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x