Прощаемся с теплой осенью и готовимся к лютой зиме: синоптики сделали прогноз

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Украину ждут рекордные за последние 30 лет морозы в январе-феврале 2020 года. Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.
Как отмечается, в соответствии с ежегодным прогнозом погоды сервиса AccuWeather для Европы, крупнейшие холода будут на территории от Финляндии до Украины – их принесут ветры из Сибири.
“В январе-феврале 2020 года температура упадет до предельного минимума. Ожидаются и мощные снегопады“, – говорится в сообщении.
Как пояснила метеоролог Светлана Краковская, все чаще в Украину заносит сухой горячий воздух с юга или холодный из Арктики. Именно поэтому теперь часто случаются волны чрезвычайного тепла или холода.
“Ранее погоду в Украине преимущественно формировали воздушные массы, которые двигались с запада на восток – с океана, обеспечивая достаточно мягкий климат“, – пояснила она.
Вместе с этим синоптики рассказали, сколько еще украинцы смогут наслаждаться так называемым “бабьим летом”.
По словам ведущего специалиста отдела метеопрогнозов, стоит ожидать постепенного снижения температуры воздуха.
К выходным 26-27 октября температура воздуха понизится в среднем на 5 градусов. Однако пока что нет оснований говорить об окончании «бабьего лета».
“Нового похолодания пока не видно. Просто постепенное понижение температуры по всей территории Украины. Только в конце недели могут пройти небольшие дожди в западных областях, но это не повлияет на ситуацию в целом. Где-то будет больше облачности, где-то меньше, туманы, но резкого изменения в погоде не ожидается”, – спрогнозировал Мурмыло.

Кореспондент Бессарабії ІНФОРМ у місті Кілія