Дякуємо, що читаєте нас українською💪

В Николаевской области вскрыли капсулу с посланием комсомольцев 1967 года к молодежи 2017 года

Андрій Світличний 27 коментарів 168777 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Комсомольцы города Первомайск Николаевской области в далеком 1967 году написали обращение своим потомкам и замуровали его в капсулу, которую торжественно заложили в стене местного Дома культуры с указанием: «Вскрыть в 2017 году».


Послание было извлечено, как и предполагалось, в 2017 году. Приводим текст, написанный юношами и девушками пятьдесят лет назад. Возможно, эти, в чем-то наивные строки, вызовут грустную улыбку, навеют ностальгические воспоминания, напомнят нам о чем-то важном и настоящем, что мы уже давно утратили…

                                                                                            ОБРАЩЕНИЕ

                          юношей и девушек Первомайской городской комсомольской организации

                                                          юбилейного 1967 года к молодежи 2017 года

Стоит у прекрасного Буга сказочный город, шумят свою песню могучие дубы юбилейного парка им. 50-летия Октября, заложенного нашими руками. Комсомольцы – 2017!

Вслушайтесь в шум листвы, и она перенесет вас в прошедший век и поведает легенду о юном племени шестидесятых.

Мы, поколение комсомольцев 60-х годов, не представляли себе жизни без борьбы и творческой работы во имя торжества коммунизма, который стал для вас действительностью.

Мы гордились своим краем с его необозримыми степями, колосящимися нивами, лесами новостроек и старались сделать все, чтобы будущее его было прекрасным. Мы, как и вы, наши потомки, всегда были первыми, были всегда там, где трудно. Зоя… Матросов… Герои-Искровцы… Их имена бессмертны, как бессмертен Комсомол. Целина… Космос – вот героические этапы пути наших современников.

Сегодня, накануне празднования 50-летия нашего государства, протягиваем вам в ХXI век наши дружеские руки и с гордостью сообщаем: социалистическое соревнование под девизом “Тебе, родная партия, наш труд, наши сердца!” прошло отлично. 25 комсомольско-молодежных бригад города боролись за звание бригады имени 50-летия Советской власти.

Работницы швейной фабрики, труженики завода им. 25 Октября, знаете ли вы, что именно ваши предшественники из бригады №13 цеха №4 швейной фабрики под руководством Лидии Дьяченко и Герасименко Галины с 9-го участка имени Героя Советского Союза Парфентия Гречаного завода им. 25 Октября, признаны победителями в юбилейном соревновании.

Для вас история: девиз работниц швейной фабрики, коллектив которой вот уже пять лет удерживает переходящее Красное знамя городской комсомольской организации «Все 420 минут – производству!»; музейным экспонатом стал дизельный двигатель новой конструкции мощностью 600 лошадиных сил, созданный комсомольцами завода им. 25 Октября.

Знакомо ли вам звание “Ударник коммунистического труда”? Оно в наши годы присваивалось лучшим из лучших, и каждый третий комсомолец промышленных предприятий города добился этого почетного звания.

Жив ли в памяти вашей Павка Корчагин? Мы, наследники Корчагина, достойно несли корчагинскую вахту труда, взяв шефство над строительство автотрассы Полтава-Кишинев.

Храните ли вы Книги Почета с именами победителей юбилейного соревнования молодых рабочих: швеи-машинистки Веры Бондарь, аппаратчицы молочно-консервного комбината Ирины Катулы, токаря Голованя Владимира, рабочего Сахарного завода Середы Анатолия, лаборантки Горпищекомбината Кузьменко Галины?

Мы с честью пронесли знамя великого Ленина, основателя нашего государства, эстафету отцов и дедов своих, их знамена, овеянные славой труда и борьбы, и надеемся, что и следы наших земляков останутся в добрых делах, которые никогда не стареют.

Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей. Вы не скандировали: “Позор агрессорам Израиля!”, вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события!

Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей. Только суровом молчании, как и мы 1967 году, стоите вы у обелисков погибшим, только так же трепетно, как и полвека назад, замирает сердце, когда ступаете по земле легендарной Крымки.

Племя юных – 2017! Мы уверены: ты оправдало доверие героических предшественников своих, ты создало действительно новый мир.

Шумит золотая пшеница на бескрайних полях, цветет построенный тобой Комсомольск не только на, земле, но и на Венере, и на Марсе.

Жители нового мира, продолжатели традиций Великого Октября, высоко поднявшие знамя революции, знамя великого Ленина, сегодня, накануне дня рождения нашей страны, мы зажигаем еще оду звездочку, которая будет ярко светить в созвездии замечательных дел нашей столетней Родины.

Письмо-обращение в XXI век, принятое на митинге молодежи, посвященном 50-летию Октября, по поручению Первомайской городской комсомольской организации замуровали:

ГОЛОВАНЬ ВЛАДИМИР – лучший токарь в юбилейном году, 
СЕРЕДА АНАТОЛИЙ – рабочий Сахарного завода, 
КУЗЬМЕНКО ГАЛИНА – лаборант Горпищекомбината, 
БОЙКО ТАТЬЯНА – учащаяся 10 класса СШ № II.

читайте нас в Telegram
guest

27 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ribak
Ribak

Да,знали бы они,что творится в Украине сейчас….Хотя,по любому должны остаться еще живые.

рожденный в СССР
рожденный в СССР
Ответить на  Ribak

Мдааа уж….Теперь у руля в стране барыги,цеховики и фарцовщики,продающие страну за дранные джинсы,пропагандирующие однополые браки и распилившие,посторенную руками той самой молодежи,страну по кускам и по несколько раз.Если-бы они знали,к чему все идет,то вероятней всего горбатого иуду ликвидировали (какой-нибудь идейный комсомолец)еще при его бытности на должности главы Приморского края.

ностальжи
ностальжи
Ответить на  рожденный в СССР

Безусловно. Только такие, как вы, твёрдо знаете, куда и как, когда, на той части суши, где был СССР с её правильной политикой делось животноводство, зерно для хлеба, наука, как таковая и многое другое. Осталась нефть и газ.

рожденный в СССР
рожденный в СССР
Ответить на  ностальжи

У нас хорошая память,способность к анализу и сравнению…
А насчет зерна и хлеба-так это вопросы к тем скотам,которые засеяли землю рапсом,выкорчевали сады и виноградники НЕ ПОСАЖЕННЫЕ ИМИ и тем которые дали им возможность это сделать.

Лжецы из КПСС
Лжецы из КПСС
Ответить на  ностальжи

Коммунистическая утопическая идея во имя светлого будущего не могла превратить СССР в здоровую развитую демократическую страну с зажиточным населением – что мы и наблюдали видя ее развал и видим сейчас старательные, но не всегда умелые, попытки нашей страны возродиться из совкового пепла и построить нормальное европейское демократическое государство без всяких утопий и оглядок на чекистско-олигархический, кланово-непотический (непотизм-кумовство) капитализм в соседней когда-то братской стране.

Deggendorf
Deggendorf
Ответить на  Лжецы из КПСС

Нацист,попустись,тогда людьми руководило добро и ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ,а теперь в вашей “державе”,рулит зло и нацизм!

Deggendorf
Deggendorf
Ответить на  Лжецы из КПСС

Правдивец из БПП)))))

Ribak
Ribak
Ответить на  Лжецы из КПСС

comment image

Вячеслав Вахний
Вячеслав Вахний
Ответить на  Ribak

Ну да! Как то так.

Вячеслав Вахний
Вячеслав Вахний
Ответить на  Лжецы из КПСС

Маск, ты опять в бочку пернул.

kers
kers
Ответить на  Лжецы из КПСС

наслушался либерастов? коммунизм это идеал к который не досягаем .но стремиться надо к идеалам.я готов пересесть на жигули, но жить в ссср

Докторская по 2,10
Докторская по 2,10
Ответить на  kers

Ты просто дурак!

Докторская по 2,10
Докторская по 2,10
Ответить на  kers

Надо не к каким либо идеалам стремиться, а без всяких идеалов и сказок про светлое будущее строить человеколюбивое, не на словах, а на деле, демократическое государство, где работают справедливые законы и в котором комфортно жить всем слоям населения!

nadejda
nadejda
Ответить на  рожденный в СССР

а как же людишки, воспитанные той самой “лучшей, справедливой и честной” совковой системой стали барыгами? Почему коммунист и красный директор Кучма сделал из Украины – (огромного потенциала для безбедной жизни народа) – источник олигархического обогащения??? ЗНАЧИТ СИСТЕМА БЫЛА ГНИЛАЯ – держалась на страхе, пятколизательстве и воровстве по-тихому – чтобы ВЫЖИТЬ…а когда дорвались до власти – прощай совесть!

Cварог
Cварог
Ответить на  nadejda

В любом обществе всегда были,есть ,и будут(к сожалению) подонки! И вычислить их заранее невозможно Плохо ,когда зная,что из себя представляют нынешние лидеры,народ их всё же выбирает…

Докторская по 2,10
Докторская по 2,10
Ответить на  Cварог

Спроси у водопроводчика что такое прогнившая система и почему ее полностью надо менять.

555
555
Ответить на  Докторская по 2,10

В чем проблема, вам стать водопроводчиком?

Докторская по 2,10
Докторская по 2,10
Ответить на  555

Ушел от ответа. Тогда спроси у работника колбасного цеха почему надо менять советскую технологию и рецепт приготовления “Докторской” где зашкаливала целлюлоза вместо мяса?

Ribak
Ribak
Ответить на  Докторская по 2,10

То есть Вы хотите сказать,что сейчас мы едим натуральную докторскую?-это новый анекдот? – честно говоря,судя по Вашим коментам даже не хочу вступать с Вами в диспут.

Докторская по 2,10
Докторская по 2,10
Ответить на  Ribak

Мда-а. Повторю. Надо менять советскую и перешедшую нам по наследству технологию и рецепт “Докторской”. Речь идет не о колбасе.

Сварог
Сварог
Ответить на  Докторская по 2,10

Жаль,что родители твои презервативами не пользовались,и сотворили такое чмо!

Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Ответить на  Сварог

Зачем так грубо, болезный?! Ты небось был по правилам сделанный или как-то по особенному- с агрессией, что и передалось с генами?

Докторская по 2,10
Докторская по 2,10
Ответить на  nadejda

+++

Deggendorf
Deggendorf
Ответить на  Докторская по 2,10

Два ополоумевших нацика плюсуют друг друга)))

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa

интересно почитать ответ и послание наших современников,наверное написали”….звиняйте а фабрику вашу мы переименовали сначала а потом профукали,сквер тоже переименовали и засрали и вообще мы тут все такие щири и Путляра в этом виноват и т.д”

Дима
Дима

Хуета на удивление школоты…
Этих “писем в будущее” Отделы агитации и пропаганды наштамповали как блины на Масленицу везде и всюду. Только они так нахрен никому не были нужны, что сами писаки в райкомах и горкомах про них тут же забыли и не думали даже вспоминать.
А тут какие-то припадочные кликуши взялись страсти нагонять из аппаратных коммуняцких бумагомараний. Тьфу блять, как быдло покупается за дёшево и ведётся на всякие нехитрые разводы, дебилы.

Право
Право
Ответить на  Дима

Совок, рашизм, нацизм, фашизм, всякие фобии и другие приобретенные человечеством негативные явления и пороки легко передаются из-за отсутствия знаний, не умения мыслить, анализировать, не поддаваться зомбированию античеловечной пропаганде как когда-то в нацистской Германии, большевицком СССР и в нынешней империи зла, генераторе агрессивного “руцкого мира”. Таких индивидуалов, увы, большинство и имя им легионы!

27
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x