Интересные факты о планете Земля

0 коментарів 87021 перегляду

Как много мы знаем об окружающем мире? Нам кажется, что он изучен до мелочей, но это не так. Планета вечно преподносит сюрпризы, которые удивят даже тех, кто считает себя не впечатлительным человеком.

Оригинальное название
Давая имена планетам Солнечной системы, астрономы ориентировались на античный пантеон. Практически каждое заметное небесное тело носит имя бога или богини, в крайнем случае – известного героя или персонажа.
Земля – исключение. Название не было заимствовано из римской или древнегреческой мифологии, и это отличает наш дом от других небесных тел.
Интересные факты о планете Земля

Самая высокая гора
Каждый знает, что наиболее высокой точкой мира считается вершина Эвереста. Этот факт дети учат еще в школе.
Но при этом Эверест не является самой высокой горой, хотя его длина от подошвы и до вершины составляет 8,8 километров. Потухший вулкан Мауна-Кеа, что на Гавайях, имеет высоту 10,2 километра.
Интересные факты о планете Земля
Почему же пальма первенства отдана Эвересту? Дело в том, что большая часть Мауна-Кеа, около 6 километров, скрывается под водой. Поэтому говоря о высшей точке планеты, мы имеем в виду именно Эверест.

Самая глубокая точка
Здесь расхождений нет. Конечно, это Марианская впадина в Тихом океане. Здесь глубина достигает 10,9 километра под уровнем моря.
Спуститься сюда настолько сложно, что в Марианской впадине с момента ее открытия побывало всего три человека: Дон Уолш, Жак Пикар и режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон. Кэмерон также стал первым человеком, совершившим одиночное погружение: Пикар и Уолш опускались на двухместном «Триесте».
Интересные факты о планете Земля

Космическая пыль на Земле
Интересные факты о планете Земля
Наша планета не обособлена от космоса, она непосредственно воздействует с ним каждый день. Главным результатом этого является пыль, ежедневно выпадающая на поверхность планеты. Всего – около 100 тонн космической пыли. В ее составе:
-испарения от комет;
-куски столкнувшихся астероидов;
-фрагменты сгоревших метеоритов.

Где больше всего золота?
Концентрация этого драгоценного металла выше всего в ядре нашей планеты. Там сосредоточено до 99% всего золота, что имеется на Земле. Его настолько много, что оно могло бы покрыть поверхность планеты слоем в полметра. Но достать его невозможно не только из-за глубины, но и из-за температуры земного ядра – 5500 градусов Цельсия, столько же, сколько на Солнце.
Интересные факты о планете Земля

Место, не видевшее воды
Сложно поверить, но на нашей планете, богатой пресной и соленой водой, есть особо засушливые регионы. Речь идет о пустыне Акатама, расположенной в Чили и Перу. В некоторых ее районах даже ни разу не выпадал дождь.

Интересные факты о планете Земля

Самый большой и самый маленький
Живых организмов на планете – миллиарды. Какой из них является самым крупным, а какой – наиболее маленьким?
Как ни странно, пальма первенства по величине отдается… грибу. У этих растений корневая система может разрастаться очень далеко. В 1992 году в Орегоне был найден опенок, чьи корни заняли 0,89 Га.
А самой маленькой (не считая микроорганизмов и одноклеточных) признана свиноносая летучая мышь: длина 3-3,3 сантиметра, вес до 2 граммов.
Интересные факты о планете Земля

Источник:

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x