Пострадавших в ДТП в Беларуси доставят на медицинском самолете

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Жителей Одесской области, пострадавших в масштабном дорожно-транспортном происшествии в Витебской области Беларуси, доставят в Украину военным реанимационно-операционным самолетом.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.
Речь идет о специализированном Ан-26 «Вита» бригады транспортной авиации, которая дислоцируется в Винницкой области. Сегодня он вылетел с военного аэродрома «Гавришовка» в киевский аэропорт «Борисполь», откуда отправится в Витебск. В полете украинских граждан будет сопровождать бригада медиков Военно-медицинского клинического центра Центрального региона.
Напомним, 28 июля в 07.13 в Оршанском районе Витебской области Республики Беларусь произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого три жителя Одесской области погибли на месте, а один скончался позже в реанимации. Девять наших земляков находятся сегодня в тяжелом состоянии в больнице города Орша.
Справка: Реанимационно-операционный самолет Ан-26 «Вита» одновременно может транспортировать четырех «лежачих» больных или 12 раненых в положении «сидя». На борту есть возможность выполнять реанимационные мероприятия, интенсивное лечение и хирургическое вмешательство.
Операционная самолета оснащена специальным операционным столом, аппаратом для искусственной вентиляции легких «Роза-5», кардиомонитором и кардиостимулятором, а также другими приборами.
В палате интенсивной терапии на борту самолета размещены 4 кровати для больных или раненых, дефибрилятор, портативный аппарат для ультразвуковых исследований, шкафы для хранения медикаментов, стерильного материала, для перевязок. Каждое место оснащено кислородной маской, кнопкой вызова медперсонала и дополнительным освещением.
Наш корр.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ