Измаильский р-н: из-за нехватки старшеклассников школа в Лощиновке теряет одну ступень

1 коментар 72306 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В сети общеобразовательных учебных заведений Измаильского района ожидаются изменения. В связи с отсутствием контингента учащихся 10 и 11 классов Лощиновская общеобразовательная школа I-III ступеней теряет третью ступень. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Эту информацию во время коллегии при главе Измаильской РГА озвучила начальник районного отдела образования Татьяна Якименко.

Всего в Измаильском районе функционирует 19 общеобразовательных учебных заведений и за последние 20 лет их количество не менялось. В отдельных случаях менялись только статусы заведений – добавлялись ступени, образовывались учебно-воспитательные комплексы (УВК). Сегодня из 19 школ – 3 имеют статус УВК (Каменка, Матроска, Ларжанка), 15 являются общеобразовательными школами I-III ступени и только одна имела статус общеобразовательной школы II ступени.

В школах Измаильского района получают среднее образование 5345 детей. В сельских школах средняя наполняемость классов составляет 17,6 ученика. Самая низкая наполняемость наблюдается в Лощиновской, Ново-Покровской и Каланчакской школах (в некоторых классах по 8 учеников).

“Если говорить о контингенте учащихся, то за последние 10 лет он уменьшился примерно на 2500 детей. То есть фактически ежегодно исчезала одна школа, потому что были годы, когда контингент учащихся уменьшался на 200 с лишним детей в год. Сегодня падение контингента уменьшилось и находится на уровне 50 учащихся в год. Увеличение количества школьников происходит за счет учащихся начальной школы”, – пояснила Тататьяна Якименко.

И добавила, что начиная с прошлого года наблюдается тенденция к исчезновению в отдельных школах классов III ступени (10-11 классы). Так, в минувшем учебном году в Лощиновке не удалось набрать 10 класс (по закону в классе не может быть меньше 5 учащихся). Такая же ситуация повторяется и в этом году. Таким образом, в этой школе III ступень утрачивается.

Вопрос о понижении ступени Лощиновской общеобразовательной школы будет вынесен на рассмотрение сессии Измаильского районного совета.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

зато нєзалєжние епт

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x