Из Бессарабии в Париж с «Кращим щоденником! (видео)

4 коментаря 185031 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Хорошо быть победителем! Вдвойне хорошо, если за победу получена достойная награда!


Такой достойной наградой для победителей конкурса “Кращий щоденник” стала поездка в Парижский Диснейленд.

Конкурс стартовал в начале прошлого учебного года практически во всех школах Килийского, Измаильского, Ренийского, Болградского, Татарбунарского, Белгород-Днестровского районов, и проводился при поддержке народного депутата 6-7 созывов Александра Дубового.

В нем поучаствовало более 30 000 учеников. Всем им в начале учебного года был подарен дневник. По условиям конкурса ребята в течении года должны были старательно учиться и аккуратно вести свои дневники. На оценку жюри было сдано около 5000 дневников. Победителями же стали 75 человек, из которых 50 ребят заняли 2-е и 3-и места, получив  в награду мобильные телефоны и планшеты. Еще 25 суперфиналистов, занявших первые места, отправились в поездку по Европе, финалом которой стал трехдневный визит в Париж  во всемирно известный парк развлечений «Disneyland Paris Resort».

[quote cite=”Александр Дубовой, народный депутат 6-7 созывов”]

Я и вся наша команда всегда стараемся уделить максимальное внимание детям, потому что они – наше будущее.

Я очень благодарен родителям и учителям, которые целый год учили ребят не только теоретическим знаниям, но и своим собственным примером показывали как нужно жить.

Всех победителей конкурса искренне поздравляю с победой! Те, кто заняли первые 25 мест, стали лучшими из лучших и уже получили свой приз. Все они побывали в путешествии по странам Европы, посетили красивейшие города и, как мы и обещали, провели два незабываемых дня в Парижском Диснейленде.

[youtube url=”https://www.youtube.com/watch?v=kR9VDEuKOeI”][/youtube]

Те же, кто заняли вторые и третьи места, с 1 по 10 сентября также получат свои заслуженные призы по месту учебы: за второе место – планшет, а за третье – смартфон.

Я горжусь ребятами и рад, что на нашей Бессарабской земле подрастает поколение таких школьников. Уверен, что в будущем они порадуют не только своих родителей, но и всех нас.

Для нашей команды это был тяжелый проект в плане организации. Мы готовились к нему целый год и очень рады, что нам удалось осуществить детскую мечту. Хочу отметить, что мы будем и дальше через подобные проекты стимулировать детей достигать высоких результатов в учебе. [/quote]

Нелегкая задача досталась не только организаторам конкурса, но и членам жюри. По их словам, определять победителей было очень тяжело. Тяжело не из-за количества участников, а потому что все понимали, что за каждым дневником стоит ребенок, который надеется на победу.

11540840_853598448029495_3938955189689872480_n

[quote cite=”Виктор Павлович Ченуша, директор Килийского краеведческого музея”]Мне было доверено работать в составе жюри этого конкурса. Поверьте, это очень непросто. Мы не смотрели на первую страницу, где указаны имя и фамилия ученика. Это делалось для того, чтобы отмести любой личностный фактор, способный повлиять на оценку. Только после того, как все члены жюри просматривали дневник, высказывали свои суждения и предлагали тот или иной вариант решения, смотрели на фамилию и заносили свой «приговор» в протокол. Мы не знали конкретное имя, но все равно понимали, что за каждым дневником стоит мальчишка или девчонка, которые надеются на самое лучшее. И этот дамоклов меч ответственности висел над каждым из нас все те несколько часов, что мы внимательно листали дневники.[/quote]

На днях дети вернулись из своего победного путешествия, и “БИ” попросила их поделиться своими впечатлениями.

[quote cite=”рассказывает одна из путешественниц.”]Это было супер! Море впечатлений и эмоций, гигабайты фотографий. Это мои лучшие каникулы.[/quote]

Из Измаила победители конкурса выехали 16 августа, домой вернулись – 25-го. За эти десять дней на большом комфортабельном автобусе, “намотав” почти 7000 км., они постели Венгрию, Австрию, Францию и Германию.

Первыми европейскими городами на их пути стали Будапешт и Вена. В столицу Венгрии ребята прибыли на второй день путешествия. К сожалению, сильный ливень лишил их возможности познакомиться с этим чудесным городом. Пришлось ограничиться лишь автобусной экскурсией. Пробыв там всего одну ночь, утром ребята отправились в Вену.

bcc4fd590ecd556c83ed4e191ace3090c51a549b369faf234d7297a66c751cf1

86ca1fe57ceb17bdc1be0e6d6859bb37455bc24eeb4ddf8f4cdeabe3f69e9d6c

[quote cite=”Ирина,  ученица Каменской школы.”]Вена – сказочный город. Очень красивая архитектура, множество музеев, скульптур. Что больше всего понравилось – трудно сказать, но очень впечатлил памятников Моцарту с клумбой в форме скрипичного ключа и сад, в котором растет около 450-ти сортов роз. Также, понравилась Венская опера, которая считается одним из самых красивых театров Европы.[/quote]

На четвертый день путешествия ребята наконец добрались до Парижа. Здесь они провели три незабываемых дня. В первый – знакомились с городом, его историей и достопримечательностями. Увидели Париж с вод Сены, крупнейшей реки во Франции, пообедали на Елисейских полях, сфотографировались на фоне Триумфальной арки.

9742f1779c1b73d2a4e6a5bc8fb156fe32445426dbaa2144203c24f16ed2c50b

Вечером ребята встретились под Эйфелевой башней с Александром Дубовым, который являлся организатором конкурса “Кращий щоденник”. Дети поблагодарили Александра Федоровича за такой чудесный подарок, а он, в свою очередь, поздравил их с победой и взял с них слово, что они и дальше будут старательно учиться. Также Дубовой вручил подарок ученице Бросковской школы Ирине Татарницкой, которая правильно ответила на вопрос, заданный им в соц.сетях.

181479edbad3fb454b4a2a545ab28ff6c183fabc98f929466ed5fbb343cbba5f

Следующие два дня бессарабские школьники провели в крупнейшем парке развлечений  “Disneyland Park Paris”. 

af52b65d22071d41c1bb456d2781956a8f2fc5af20aa438644ff4991ee37e21d

84e396a0fba79df9bd53a6b1dd1fca63200aea60c8827d4c088a1cb5db17a4c4

[quote cite=”рассказывают ребята”]Это что-то необыкновенное. Мы были на параде сказочных персонажей, покатались на всех аттракционах, американских горках, ходили на съемочные площадки «Дисней Студии». Очень понравилось вечернее лазерное шоу с салютом. Такое ощущение, что мы попали в сказку»[/quote]

После трех волшебных дней в Париже юные путешественники отправились в один из древнейших и красивейших город Германии – Мюнхен. Во всем мире он славится необыкновенным гостеприимством и широтой размаха различных баварских праздников. Именно в Мюнхене, на знаменитом Терезином лугу, с сентября по октябрь проводится всемирно известный фестиваль Октоберфест. Здесь у ребят была возможность познакомиться с изумительной красотой, богатой историей и интереснейшими культурными традициями второй столицы Германии.

bezopasnost

ratusha

Утром, позавтракав, дети отправились в дальнейший путь. Следующим их пунктом назначения стал Будапешт. Очарованные этим городом на пути в Диснейленд, ребята сгорали от нетерпения поскорее узнать его историю, прогуляться по красивейшим улицам и старинным замкам.  В столице Венгрии, которая считается одним из самых красивых городов Европы, они поднялись на гору Геллерт, с которой открывается лучшая панорама города, а также побывали в знаменитой Будайской крепости. Не оставил детей равнодушными и самый известный архитектурный символ Будапешта – здание венгерского Парламента.

1206_850

a5d5ba18759775b293fda91bc7c71d025a6fabd7087e0f1ef39ec1c1169d1740

На девятый день путешествия, с огромным багажом эмоций и впечатлений, бессарабские школьники наконец-то выехали домой.

[quote cite=”рассказывает еще одна победительница конкурса”]В Европе очень красиво. Эти старинные здания, замки, скульптуры… Ими можно любоваться вечно. Я такой красоты никогда не видела, и неизвестно, увижу ли еще когда-то. Но мне  все равно очень хотелось домой. Я безумно соскучилась по маме и каждый раз, когда появлялась возможность, звонила ей. А когда мы приехали уже в Украину, то появилось какое-то странное чувство, что вот он – дом. Не зря говорят: “В гостях хорошо, а дома  – лучше”.[/quote]

Примечательно, что на вопрос о том, что им понравилось больше всего в Европе, ребята в один голос заявили – дороги. Выходит, качество украинских автомагистралей достало не только водителей, но и детей.

А вот ответить, какой город красивее, дети затруднились.

[quote cite=” говорит Ирина”]Каждый город по-своему хорош. Где-то очень красивая архитектура, а где-то природа. Поэтому выделить что-то одно – тяжело. Но мне лично больше всего запомнилась Вена. Там так чистенько, уютно, все рядышком. А вот Париж мне не очень понравился. Он красивый, но в тоже время такой большой и шумный. Там очень много туристов, и из-за этого он более грязный.[/quote]

По словам детей, чистота европейских городов – это отдельная тема.

[quote cite=”рассказывают ребята”]Там нет заброшенных домов. Все старинные здания находятся в очень ухоженном состоянии и красиво подсвечиваются вечером. Много мусорных урн. Чистые туалеты. Под ногами не валяются окурки и различный мусор. Хочется, чтобы и у нас так было[/quote]

В конце разговора все без исключения дети, с которыми мы общались, заверили, что несмотря на то, что конкурс “Кращий щоденник” закончился, их мотивация хорошо учиться никуда не делась, а, наоборот, увеличилась, так как они и дальше хотят ездить в Европу, и не только. А для этого им нужно закончить школу на “отлично” и получить хорошее образование.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мама
Мама
8 лет назад

Спасибо за поездку

Алилуя
Алилуя
8 лет назад

Молодец, Федорович.

Лена
Лена
8 лет назад
Ответить на  Алилуя

И детишки молодцы. Победить с таким количеством участников, это не просто!

Жека
Жека
8 лет назад

Если бы во времена моего детства проводились подобные конкурсы, я бы закончил школу круглым отличником! Хорошо, что есть люди, которые не забывают о детях.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x