Сегодня в Украине отмечают День матери. История и традиции праздника

1 коментар 113562 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В воскресенье, 14 мая, в Украине, как и во всем мире, отмечают День матери.


Первый День матери

Впервые День матери стал официальным праздником в США. 8 мая 1914 Конгресс США поддержал инициативу американки Анны Джарвис из Филадельфии, которая выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Ее мать, Анна Мария Ривз-Джарвис – известная общественная деятельница времён Гражданской войны. Она основала движение за развитие здравоохранения в США.

У общественницы родилось 13 детей, но только 4 из них выжили. Это случилось из-за распространенных тогда детских заболеваний. Анна Мария Ривз-Джарвис умерла 9 мая.

После первой мировой войны праздник начали отмечать в Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Чехословакии.

День матери в Украине

Среди украинской общины День Матери впервые устроил Союз украинок Канады в 1928 году. В следующем году этот праздник отмечался уже и во Львове.

В 1939 праздник запретила советская власть. С 1990 года благодаря усилиям общественных организаций, в частности Союза украинок, Праздник матери вернулось в Украину.

В Украине этот день отмечается во второе воскресенье мая в соответствии с Указом Президента Украины от 10 мая 1999 года № 489/99.

В нашей стране праздник имеет религиозную подоплеку. День Матери отмечают во второе воскресенье мая, который считается месяцем Пречистой Девы Марии. К Божией Матери обращаются христиане, прося заступничества и помощи.

Традиционные цвета Богородицы – белый и синий. Так что можно задуматься над тем, чтобы подарить маме букетик цветов такого цвета.

Традиции праздника

В этот день принято поздравлять матерей. Во многих странах им дарят подарки, открытки и цветы.

В Австралии принято дарить хризантемы, поскольку англоязычное написание названия цветка chrysanthemum заканчивате на “mum” – “мама”. А в Японии мамам дарят гвоздики.

Кстати, гвоздики в Австралии и США в День матери принято носить в петлице. Если мама жива – выбирают красный или розовый цветок, если уже умерла – белый.

По материалам Страна.ua

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

откуда они берут эти праздника интересно епт

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x