Эпидемия гриппа: как защитить ребенка после карантина

0 коментарів 56943 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Завтра Измаильские дети вернутся за парты, но опасный вирус никуда не делся. Врачи советуют налегать на цитрусовые и устраивать душ носу.


По словам педиатра Елены Кобылинсой и фитотерапевта Елены Свитко, чтобы уменьшить риск заболеть нужно придерживаться нескольких советов.

Утром — дыхательная гимнастика

Эпидемия гриппа: как защитить ребенка после карантина. Фото 1

Лежа на спине, ребенок медленно и глубоко вдыхает через нос, задерживает дыхание на 5 секунд, затем плавно выдыхает носом. Повторить 10 раз.

Ребенок делает максимальный выдох через нос, вдох — через «губы в трубочку», голова наклонена вниз. Через 2 секунды поднимает ее, медленно и глубоко выдыхает носом. Повторить 6 раз.

Каждые 40 минут — крем с эвкалиптом

Эпидемия гриппа: как защитить ребенка после карантина. Фото 2

Перед выходом на улицу нос необходимо смазывать оксолиновой мазью. И далее — каждые 40 минут. Но так как мазь сохраняет свои свойства в холодильнике, то в условиях школы ее заменит детский крем, лучше с эвкалиптом. Там содержатся вещества, которых боятся вирусы и бактерии. Научите ребенка наносить крем при помощи ушных палочек.

Смастерите и дайте с собой аромакулон

Эпидемия гриппа: как защитить ребенка после карантина. Фото 3

Специальный аромакулон, который нужно носить на шее, можно изготовить самостоятельно. Сшейте его из плотной ткани, внутрь заверните немного ваты, пропитанной маслами кедра, лимона и мяты (по 3 капли), и закрепите тонким шнурком. Эти аромамасла содержат органические кислоты и цинеол, обладающие противовирусным действием.

На перекусы сложите кулек цитрусовых

Эпидемия гриппа: как защитить ребенка после карантина. Фото 4

Цитрусовые — источник органических кислот, в частности, лимонной и яблочной. Вирусы же в кислотной среде не выживают. Также содержащийся в них витамин С стимулирует надпочечники на выработку интерферона — агентов иммунитета. Если у ребенка нет аллергии, в сезон гриппа нужно съедать 2–3 апельсина или 4–5 мандаринов в день.

После улицы — душ для носа

Эпидемия гриппа: как защитить ребенка после карантина. Фото 5

После улицы и перед сном необходимо промыть нос раствором морской соли (1 ст. л. на 1 л теплой кипяченой воды). Это вымоет вирусы и бактерии. Ребенок наклоняет голову над ванной одной ноздрей вверх и открывает рот. Носик резиновой груши с раствором вводится в эту ноздрю. Вода должна вытекать через рот или вторую ноздрю.

После уроков организуйте тихий час

Эпидемия гриппа: как защитить ребенка после карантина. Фото 6

Усталость и недосып ослабляют иммунитет. Выделяемый же во время сна гормон мелатонин является мощным иммуностимулятором. Поэтому не перегружайте ребенка секциями и кружками, а приучите к тому, что после уроков у него должен быть тихий час.

Перед сном — теплая аромаванна

Эпидемия гриппа: как защитить ребенка после карантина. Фото 7

Приготовьте ребенку противовирусную ванну (20 мин. ежедневно): добавьте в воду 300 гр. морской соли, 20 капель масла можжевельника и 10 капель пихтового. В них содержатся токоферолы, аскорбиновая кислота и дубильные вещества, укрепляющие иммунитет и борющиеся с инфекциями.

Поставьте у кровати тарелку с чесноком

Эпидемия гриппа: как защитить ребенка после карантина. Фото 8

Чтобы вирусы не атаковали ночью, расставьте по квартире, а особенно у изголовья кровати ребенка, блюдца со свежим измельченным чесноком. Этот овощ содержит природный антибиотик аллицин и фитонциды, безжалостные к вирусам и бактериям. Поэтому чеснок убивает любые инфекции на расстоянии до полуметра. «Противовирусную тарелку» необходимо менять ежедневно перед сном.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x