В Одесском облсовете со скандала и потасовки началась сессия, на которой должны избрать нового председателя (онлайн трансляция)

0 коментарів 60858 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одессе началась двадцать четвёртая сессия областного совета VII созыва, на которой должны выбрать нового председателя вместо уходящего в Верховную Раду Анатолия Урбанского.


Выборы нового главы областного совета являются основным вопросом повестки дня.

В последнее время в кулуарах облсовета обсуждались несколько кандидатур на этот пост.

Основными являются депутаты Одесского областного совета Виталий Саутенков и Сергей Червяков, зам. председателя облсовета Юрий Димчогло («Наш край») и генеральный директор медиа-холдинга «Думская» Юрий Басюк.

Кто станет новым главой, пока сказать сложно. Борьба за должность обещает быть жаркой.

Так, стартовала сессия уже со скандала и потасовки между депутатами.

Сразу после исполнения гимна к присутствующим обратился замглавы Одесской ОГА и депутат облсовета Виталий Свичинский, который обвинил депутатов в кулуарных договоренностях.

«Есть факт сговора между депутатами из «Европейской солидарности» и представителями «Оппозиционной платформы — За жизнь». Мне стыдно и противно наблюдать, как вы готовы идти на любые союзы чтобы сберечь «договорнячки»», — заявил Виталий Свичинский.

Он потребовал депутатов «ЕС» сложить свои полномочия. А всех, кто поддерживает эту позицию, Свичинский призвал блокировать заседание сессии.

Его поддержали депутаты из «Нашего края» и «Батькивщины». Другие депутаты вступились за Урбанского, в президиуме началась потасовка.

В результате Урбанского попытались выбросить из кресла, отобрали у него карту для голосования, сломали микрофон на его рабочем месте. Виталию Саутенкову разорвали рубашку.

«Если у меня снова заберут карточку, то я возьму другую. Так может продолжаться до бесконечности. А микрофон в следующий раз у меня, если вырвут, то только с руками», — заявил Анатолий Урбанский.

После объявленного перерыва сессия возобновилась. Депутаты проголосовали за повестку дня, после чего снова ушли на перерыв. Председатель облсовета пригласил глав фракций для обсуждения ситуации и попросил полицию охранять вход в кабинет, где они собрались.

Стоит отметить, что пока депутаты заседают в сессионном зале под зданием собрались сразу несколько групп митингующих.

Одна группа – это противники избрания председателем облсовета депутата от «Оппозиционного блока» Виталия Саутенкова, которого обвиняют в сепаратизме, намерении создать ОНР и т.д.

Вторая –  противники увольнения Александра Ройтбурда с поста директора Художественного музея.

Кроме того, у входа в сессионный зал замечена группа активистов, которые пытались прорваться в сессионный зал, чтобы “убедить” депутатов от БПП сдать мандаты из-за их “сговора  с “Оппоблоком”».  Впрочем, охране удалось не допустить активистов в зал.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x