Житель села Каменка, погибший в зоне АТО, представлен к ордену “За мужество”

6 коментарів 127332 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Житель села Каменка Измаильского района, 27-летний Александр Хмеляров, погибший 4 марта этого года в зоне АТО при выполнении боевого задания, представлен к ордену “За мужество” посмертно. Об этом сообщил заместитель военного комиссара Измаильского объединенного военкомата майор Владимир Хмель.


А.Хмеляров был кадровым военным 73-го морского центра специальных операций (морской спецназ), который дислоцируется в Очакове. По контракту служил с 20 января 2011 года. Был отправлен в командировку в зону АТО.

Занимал должность техника отряда специальных операций, имел звание главного корабельного старшины. А.Хмеляров погиб по возвращении с задания, когда нарвался на засаду противника. Александр получил смертельное ранение в живот.

Вместе с ним погиб и его товарищ — доброволец из Тернопольской области Юрий Горайский

“Сегодня утром, возвращаясь с задания, группа попала в засаду. Огневой контакт. Два 200-тых. Саша и Юра… Тела удалось забрать. На помощь пришла группа огневой поддержки, которая прикрывала выход. По ним террористы открыли огонь из ПТУРа. Несколько ребят были отброшены ударной волной. Сейчас с головной болью отдыхают в лагере. От госпитализации отказались, хотя у нескольких контузия. Ничего не просят. Благодаря слаженной работе удалось избежать больших потерь. В то же время из радиоперехвата стало известно, что наши спецназовцы в этом бою уничтожили около 30 боевиков”, – такую запись оставила на странице в Фейсбуке волонтер Лилия Украинская.

5 марта сослуживцы и жители Очакова простились с героями. А 7 марта жители села Каменка Измаильского района провели в последний путь своего земляка А.Хмелярова. Тело его привезли командир части и 25 бойцов в составе салютной группы.

На похороны земляка пришли сотни жителей большого села.

У погибшего остались мать и отец, а также младший брат 1993 года рождения и приемная сестра 7 лет, которую родители взяли под опеку из детского дома.

По материалам Трасса Е-95

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Микола
8 лет назад

наша боль . . . боль родньіх і близких Александра. . . Нужно помнить. Не забьівать чьею кровою оплачена наша спокойная жизнь. Смерть россійськім оккупантам !!!

Утконосовский
Утконосовский
8 лет назад
Ответить на  Микола

Встал и уехал в АТО добровольцем! Задрот диванный! Боль у него.
Ноют и ноют лохи педальные… Всё что то им не до дали. Всё что то у них отняли… Погиб воин! Это мужчина. А ты так и будешь всю свою проклятую спокойную жизнь страдать, то от пацанов на улице, то от российских оккупантов.

Дима
Дима
8 лет назад
Ответить на  Микола

Будешь в АТО, передай ребятам контакт Утконосовского. Он за бывалого себя выдаёт по отсос-услугам на экстриме. Скажи, скоро будет. Вот только реферат допишет на тему: Минет в АТО и его влияние на кислотно-щелочной балланс.”

Утконосовский
Утконосовский
8 лет назад
Ответить на  Дима

Да так и передай, на смену пассиву Диме едет натурал. С удовольствием расскажу, отдельным бойцам, что сосать это плохо.
– Слава Украине!! – Уйди, противный родина в опасности…

Ганс Христиан Андерсен
Ганс Христиан Андерсен
8 лет назад

Нарвались на засаду, уничтожили 30 боевиков? что за бурные фантазии?

Ватнег
Ватнег
8 лет назад

У меня вопросы к командованию всем этим бардаком.
1) Почему спецназ идёт на боевое задание с добровольцами, что это за задание такое, и почём это задание за литр/килограмм у линии соприкосновения?
2) Что значит люди с контузией отказались от госпитализации?
3) Что значит отброшены взрывной волной, а потом отдыхают с головной болью?
4) Что значит ничего не просят, а что должны просить денег, анальгин?
5) Куда попала противотанковая (кумулятивная) управляемая ракета выпущенная террористами? Если в голову Лилии Украинской, то вопросы 2)3)4) снимаются.

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x