Верховная Рада приняла закон о языке

0 коментарів 112590 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Верховной Рады Украины приняли языковой закон “О функционировании украинского языка как государственного” №5670-д. Решение принято в украинском парламенте в четверг, 25 апреля.


Всего 270 депутатов проголосовали “за” законопроект. 39 депутатов были “против”. Четверо депутатов воздержались.

Кроме того известно, что во время принятия закона у здания Верховной Рады пришли активисты, которые выступали за скорейшее голосование.

Законопроект 5670-д “О функционировании украинского языка как государственного” одобрили в первом чтении еще в октябре 2018 года с седьмой попытки. С того времени было рассмотрено более 2000 правок. Спикер парламента Андрей Парубий планировал принять закон еще осенью.

Основные моменты, которые регулируются данным законом, это то, что все госслужащие, а также работники, представляющие страну как государство (врачи, учителя, военные, спортсмены, артисты) должны говорить на украинском языке.

Кроме того, знание языка должно быть одним из основных условий для занятия высших должностей в государстве.

Публичные выступления должны проходить только на украинском языке. Половина тиража печатных изданий будет выходить на государственном языке.

В магазинах и ресторанах, работники должны отвечать на украинском языке, если к ним обратились на нем.

Согласно новому законопроекту, в случае нарушения правил, граждане будут нести административную ответственность в виде штрафов от 3400 до 8500 гривен.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x