«Безбарьерная Одесчина»: в регионе намерены заняться созданием комфортной среды для людей с инвалидностью

0 коментарів 19575 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В 24 районах и всех городах Одесской области образованы комитеты доступности. Следующий шаг — разработка на местах действенных программ, направленных на создание комфортной среды людям с инвалидностью и другим маломобильным группам населения. Об этом шла речь 12 февраля на селекторном совещании Одесской ОГА. Скайпом к заседанию подключились главы РГА, ОТГ и городов областного значения, передает пресс-служба ОГА.


«В начале марта состоится очередное заседание областного комитета доступности. К этому времени в районах, ОТГ и городах должны составить планы работы на 2018 год. В частности, поручено привлекать к обсуждению общественные организации, которые занимаются вопросами людей с инвалидностью и маломобильных групп населения», – отметила заместитель директора Департамента социальной и семейной политики Одесской ОГА Татьяна Дементьева.

Напомним, обеспечение достойного качества жизни – один из приоритетов Стратегического плана действий губернатора Максима Степанова «Умный регион» на 2017-2019 годы. По его поручению в начале декабря прошлого года состоялось расширенное заседание комитета доступности, на котором решили усовершенствовать областную программу «Безбарьерная Одесчина».

Среди приоритетов в работе комитета остается анализ доступности больниц, транспорта, жилых домов для лиц с недостатками зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. Как сообщают в департаменте социальной и семейной политики облгосадминистрации, результаты постоянного мониторинга позволят корректировать работу комитетов в районах и городах.

Ранее оказалось, что 95% зданий, в которых расположены управления труда и социальной защиты населения, частично или полностью доступны людям с инвалидностью. При этом, указывается на острую необходимость более активно приспосабливать социальную и инженерно-транспортную инфраструктуру к потребностям этих групп населения.

В Одесской области зарегистрировано около 120 000 людей с инвалидностью – это почти 5% от всех жителей региона.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x