В Молдове отстранили президента, чтобы запретить трансляцию российских новостей

1 коментар 46386 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Законопроект, запрещающий ретрансляцию в Молдове российских новостей и информационно-аналитических программ, который отказался подписывать глава государства Игорь Додон, подписал спикер парламента Андриан Канду, временно исполняющий обязанности президента.


Согласно документу, новости, транслируемые молдавскими теле- и радиовещателями, могут быть произведены только в странах ЕС, США, Канаде и странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала). При этом за нарушение этого требования предусмотрены штрафы.

Кроме того, Канду сегодня вместо Додона подписал указы о назначении семи новых членов молдавского правительства.

Напомним, после того как Игорь Додон дважды отказался подписать указы о назначении новых членов правительства, группа депутатов обратилась в Конституционный суд, который постановил, что вместо Игоря Додона это смогут сделать спикер парламента Андриан Канду или премьер Павел Филип.

Это уже не первое решение КС Молдовы о временном отстранении от должности президента. В прошлом году, 17 октября, суд постановил, что временно исполнить обязанности президента в случае необходимости могут спикер парламента или премьер-министр. Именно так, без подписи президента Додона, назначили министра обороны Еуджена Стурзу. Тогда КС постановил, что обстоятельством, при котором оправдано временное исполнение обязанностей главы государства, может быть нежелание Игоря Додона выполнять свои конституционные обязанности.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lacul Cahul
Lacul Cahul
6 лет назад

Срок годности этого парламента заканчивается в ноябре 2018 года. По Конституции перевыборы – не позже чем через три месяца.

«Социалисты запускают серьезную, системную работу по подготовке к парламентским выборам, которые состоятся в конце 2018 года. Следующие парламентские выборы будут самыми важными в истории нашей страны. Они определят, будет ли существовать Республика Молдова. К этим судьбоносным выборам мы вместе будем готовиться всерьез и с полной отдачей», — отметил Додон.
По его словам, для определения самых достойных кандидатов от Партии социалистов по одномандатным округам будет запущена процедура предварительного голосования (праймериз). Он отметил, что «Социалисты не отказываются от своих программных целей и принципов, а это — молдавская государственность и самобытность, восстановление и укрепление стратегического партнерства с Российской Федерацией, взаимовыгодные отношения с ЕС, постоянный нейтралитет, социальная справедливость, борьба с коррупцией, защита православия».

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x