Плиты с тугрой османского султана из Измаильской крепости обнаружены в музее Румынии

2 коментаря 78408 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Доцент Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского, историк и краевед Андрей Красножон в Facebook решил поделиться информацией о своей давней находке. Речь идет о закладных мраморных плитах с тугрой (персональным знаком правителя, содержащим его имя и титул) османского султана из крепости Измаил.


Плиты историк обнаружил в румынском городе Яссы в фондах музея Истории Молдовы еще в январе 2014 года. Он в них узнал плиты, известные специалистам по дореволюционной публикации и русскому архивному рисунку 1819 г.

«В городе Яссы, в фондах музея Истории Молдовы, хранятся три одинаковые закладные мраморные плиты с тугрой османского султана. Без паспортов, без истории появления в музее, без шифров. Сотрудники музея мне показали их случайно зимой 2014 г. Оказалось, что это те самые плиты, которые хорошо известны специалистам по дореволюционной публикации и русскому архивному рисунку 1819 г. На плитах — текст об окончании очередной модернизации Измаильской крепости в 1794/95 г. Похоже, это часть коллекции, вывезенной румынами из Одесского археологического музея в 1944 г.», — пишет Андрей Красножон.

Своей находке краевед посвятил научную публикацию «Две восточные надписи из Аккермана и Измаила» (с фотографиями плит и прорисовкой их деталей) в периодическом издании «Наукові записки Тернопільського національного педагогічного університету імені Володимира Гнатюка».

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Измаил,Яссы и Порта
Измаил,Яссы и Порта
6 лет назад

Придется требовать плиты от румын и передать их законному владельцу султану Эрдогану, как главе новой возрождающейся Оттоманской империи (еще один помешанный имперец).
Условный Суворов (теперь это гибридный бледный чекист) попытается снова взять Измаил (в планах 2014 года сие значилось), но ныне Турция (теперь Украина) сильна как никогда и повторение штурма не просматривается.
Но лучше нет родной Бессарабии в составе родной Украины, а еще лучше вместе с ней в составе пока недосягаемой нам прекрасной красавицы Европы и подальше дистанцироваться изо всех сил от кровавого мафиозно-чекистского имперского монстра.

Ribak
Ribak
6 лет назад

comment image

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x