Из Одессы в Киев за два часа: итальянцы начали подготовку к внедрению высокоскоростного ЖД сообщения в Украине

7 коментарів 56052 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украина совместно с Италией начинает подготовку технико-экономической документации для внедрения высокоскоростного железнодорожного сообщения в Украине.


Об этом во время встречи договорились министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян и президент итальянской компании «Italferr» Рикардо Мария Монти, а также представители посольства Италии в Украине. Встреча состоялась вчера, 30 января, в Министерстве инфраструктуры Украины.

Владимир Омельян подчеркнул важность внедрения высокоскоростного железнодорожного движения в Украине.

«Это – мегапроект, реализация которого не только изменит железнодорожный сектор, но и положительно скажется на экономическом состоянии ряда регионов, значительно расширит мощности существующих сфер производства и запустит новые. Сегодня вместе с итальянскими партнерами мы делаем первый шаг на этом пути », – отметил Омельян.

Министр сообщил, что компания «Italferr» входит в государственную железнодорожную группу Италии и имеет 30-летний опыт в своем секторе.

“Мы привлекаем Italferr к разработке ТЭО евроколеи сообщением Одесса – Киев – Львов. Достижениями компании являются значительные инфраструктурные проекты для обычного и высокоскоростного железнодорожного сектора, как в Италии, так и в других странах”, – заявил глава министерства.

Ранее Омелян заявлял, что после обустройства скоростного железнодорожного сообщения из Киева в Одессу можно будет доехать на поезде за два часа.

 

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
6 лет назад

А на заглавной картинке “Сименс” и РЖД. К чему-бы это?????

"Сапсан",но не орел
"Сапсан",но не орел
6 лет назад
Ответить на  гость

По проекту РЖД должна была специально построить отдельные две ветки для немецкого “Сапсана” сообщением Петербург- Москва,но строительство не состоялось-все деньги выделенные на проект и строительство благополучно убежали в оффшор.Этот “скоростной” поезд идет по загруженной пассажирскими и грузовыми составами дороге в 600 км в специальные окна за 4,5-5 часов.Из-за этого десятки электричек отменены. Как бы у нас не повторился такой неимоверный классический кульбит как у скрепных учителей жизни по мегаворовству!

AFTKPP1
AFTKPP1
6 лет назад
Ответить на  "Сапсан",но не орел

Дебил! Сапсан пo маршруту Мoсква-Питер уже как лет 10 хoдит.

шубохранилище Якунина
шубохранилище Якунина
6 лет назад
Ответить на  AFTKPP1

Придурок лахтинский, читай внимательно!!
“Сапсан” ходит давно,но по старой дороге,а не по изначально скоростной параллельной новой,которую банально украли, а ворованное перевели в кипрский оффшор.

AFTKPP1
AFTKPP1
6 лет назад

Нацыйянальный дегенерат! Ты на майданах все мoзги прoскакал.
Oт Мoсквы дo Питера – 680 килoметрoв.
И Сапсан их прoхoдит за 3 часа. И никакие грузoвые пoезда нигде не стoят.
Ты – реальный мудак.

шубохранилище и вор Якунин
шубохранилище и вор Якунин
6 лет назад
Ответить на  AFTKPP1

Об стенку ударенный мозжечком проплаченный тролль ,открой расписание и увидишь время в пути.

гражданин
гражданин
6 лет назад

А как – же кастрюли допустили фото”вражеского” поезда на хохлосайте!?Самим нечем похвастаться?!))
Це зрада! Предлагаю в отместку “оккупанту” выложить фото поезда 686 сообщением “измаил – одесса” (и тот убрали, твари) набирающего ход на старом дизеле, где-нибудь под Арцизом.

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x