Исторический момент: килийские депутаты поддержали инициативу мэра о создании ОТГ

4 коментаря 56808 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня состоялась очередная сессия Килийского городского совета, на которой ключевым вопросом было рассмотрение депутатами инициативы городского головы Татьяны Бойченко о создании объединенной территориальной громады, в состав которой предложены Килия, села Шевченково, Помазаны и Лески с административным центром в городе. 


Об этом сообщает журналист “Бессарабии INFORM”.

Перед вынесением на сессию данный вопрос был рассмотрен жителями города на общественных слушаниях, где инициативу поддержало абсолютное большинство присутствующих. Всего за идею объединения Килии с Шевченково, Помазанами и Лесками проголосовало 97% участвующих килийцев. Из 343 проголосовавших человек 330 было за, 8 – против, 5 – воздержались.

На сессии в поддержку инициативы мэра проголосовало 20 депутатов из 26, шестеро воздержались. Голосование прошло абсолютно спокойно, обсуждение практически не велось. Перед процедурой голосования свою инициативу объяснила депутатам Татьяна Бойченко.

Напомним, кроме инициативы градоначальницы, больше никто не изъявил желание взять на себя ответственность и предложить другой вариант объединения населенных пунктов.

Татьяна Ивановна отметила, что инициированная ею ОТГ, согласно прогнозам специалистов, – мощная и перспективная громада, которая сможет выделять значительные средства на развитие всех отраслей жизнедеятельности и благоустройство населенных пунктов.  Также мэр подчеркнула, что в громаде будет функционировать принцип “открытых дверей”, согласно которому любой населенный пункт, граничащий с ней, сможет присоединиться, если изъявит такое желание и предоставит аргументированные условия сосуществования.

После голосования по данному вопросу перед присутствующими выступил приглашенный на “решающую” сессию глава Килийского районного совета Павел Бойченко. Он поблагодарил депутатов за принятое решение, а также за то, что они не поддались провокациям со стороны людей, пытавшихся запутать ситуацию, приводя лживые аргументы о последствиях создания громады.

Теперь, согласно законодательству, Килийский городской совет обратится в советы сел, которые изъявили желание присоединиться к городу, чтобы у них также прошла процедура голосования на сессиях. После этого, если все пройдет благополучно, общее решение будет отправлено в Центральную избирательную комиссию, которая назначит выборы, где изберут главу и депутатов ОТГ. Возможно, они пройдут уже этой весной.

Исторический момент: килийские депутаты поддержали инициативу мэра о создании ОТГ

Исторический момент: килийские депутаты поддержали инициативу мэра о создании ОТГ

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Барабан
Барабан
6 лет назад

Проголосовали в угоду царьку Дубовому, чтобы тот без округа не остался, петухи.

павел
павел
6 лет назад
Ответить на  Барабан

и не только, как известно ОТГ будут распоряжаться землями за межами населенного пункта, а это наруки дубовому; он же и ОзернЯнские земли задумал прихватизировать с помощью банд формирования герги и ниц

ОБХСС
ОБХСС
6 лет назад
Ответить на  павел

Не ОТГ,а ОПГ под видом ОТГ (ОПГ-организованная преступная группировка).

Паша Бойченко
Паша Бойченко
6 лет назад

вспонимается пословица про глаза и божью росу

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x