Группа народных депутатов подготовила законопроект об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение

21 коментар 47385 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект №7499, которым хотят отменить уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.


Авторы законопроекта — народные депутаты Владислав Данилин и Александр Кирш (Народный Фронт), Геннадий Чекита и Андрей Шинькович (БПП).

Депутаты от правящей коалиции предлагают освободить чиновников от ответственности за приобретение или передачу другим лицам состояния, происхождение которого они не могут объяснить. Привлечь потенциального коррупционера к ответственности можно будет только, если имущество приобретено незаконно.

“”, — объясняет Елена Щербань, руководитель юридического отдеСейчас чиновника ждет наказание от двух до десяти лет лишения свободы за приобретение, например, машины, стоимость которой не соответствует официальным доходам его семьи. В этом и заключается преступление незаконного обогащения. Законопроект предлагает установить ответственность чиновника исключительно за незаконное приобретение имущества — например, без надлежащего соглашения или доверенностей от владельцев имущества. Таким образом, приобретение государственными служащими автомобилей и квартир, которые стоят в сотни раз больше их официального заработка, если это сделано официально, скажем в автосалоне — не будет предусматривать уголовной ответственности, если законопроект будет принят парламентомла Центра противодействия коррупции.

Кроме того, законопроект №7499 также легализует сокрытия коррупционного имущества чиновников путем оформления его на третьих лиц. По нынешнему законодательству чиновника ждет ответственность даже в случае, если он “запишет” собственную дорогую недвижимость на родственников, но будет оставаться ее фактическим владельцем. Если законопроект №7499 будет принят, популярная схема сокрытия дорогого имущества чиновников будет легализована, а конфисковать такое имущество будет невозможно.

Таким образом, законопроект №7499 полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение. Ведь идея этой статьи Уголовного кодекса в том, что само по себе наличие у чиновника состояния, которое не соответствуют его официальным доходам – ​​это прямой признак коррупции, а следовательно – самостоятельное преступление. Именно криминализация незаконного обогащения должна была обеспечить быструю идентификацию и наказания коррупционеров.

Принятие этого законопроекта приведет к закрытию сотен громких уголовных дел. Например, будет закрыто производство в отношении председателя Окружного административного суда г. Киева Павла Вовка, который по версии следствия скрывает ценное имущество и элитный дом через фиктивный развод. Дело народного депутата Евгения Дейдея, стоимость нового имущества которого в 4 раза превышает доходы его семьи за период его работы депутатом. Вынуждены будут закрыть и производства против руководителя Государственной аудиторской службы Лилии Гавриловой, необъяснимое имущество которой составляет почти 10 000 000 гривен. Во всех этих случаях чиновники больше не будут отвечать на вопросы происхождения средств и смогут защититься от ответственности, просто законно оформив приобретение.

Стоит напомнить, что ответственность за незаконное обогащение была введена в 2015 году. Это было одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленного меморандумом.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью украинским телеканалам выразил уверенность, что топ-коррупцию в Украине, включая партийную коррупцию, можно искоренить, если изменить ситуацию в трех направлениях. По мнению Луценко, эти направления – это госпредприятия, таможня и недра.

guest

21 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Хохмач
Хохмач
6 лет назад

Надеюсь это фейк. Хотя от наших можно всего ожидать.

вперед в прошлое
вперед в прошлое
6 лет назад
Ответить на  Хохмач

Если эта поправка пройдет,то Украине придется навсегда распрощаться с помыслами о евроинтеграциии и страна не выберется из финансово-экономической ямы и проиграет по всем направлениям, в том числе экспансионистскому Мордору. У бывшего “старшего брата” коррупционная вертикаль построена властвующим чекистско-бандитско-олигархическим кланом продуманно и сознательно.Теперь видно и понятно в какой сгусток головной боли для западного мира трансформировался огромный осколок советской империи, наш агрессивный империалистический сосед.

Геометр
Геометр
6 лет назад
Ответить на  вперед в прошлое

А у нас ,стесняюсь спросить,коррупционная диагональ или горизонталь ?

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад
Ответить на  Геометр

у нас жопа,шоколадно-бандитско-олигархическая епт……спроси с уточнением у товарища по-выше,экспэрда по Мордору

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Bender Jelezkaaa

У питара адукватногого спросите- от тут “прохфесор!”comment image

адекВатный
адекВатный
6 лет назад
Ответить на  Ribak

значит пИтушок я правду пишу раз только моё упоминание тебя уже возбуждает ))) спалилось Машенька ты а не Мишенька!!! пасивный ты наш )))
Где кацапская свиносабака Я писал в поддержку наших депутатов или власти ? Где мразина свиносабачья ?Это у тебя Машенька нужен стояк и царь чтоб на это дрочить или принимать как ты любишь )))
Напиши или скопируй Мой хоть один пост в поддержку нынешней власти ? где я писал -что ворьё у власти мне нравиться или не такие же как ТЫ чмошник привел их в Раду за кулёк гречки ? с твоими друганами пенсами на более мене ВЫБОРАХ ? ты мразь всегда был и будешь лживым дерьмом

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

Ты че клоун здесь разорался,назначили тебе власть,вот и целуй ее в оч.о, И набор типа “оскорбительных слов у тебя №хорош” – наверно два высших уКрАинских образования?!))) С тобой тролем вести диалог бесполезно и глупо,поэтому ИДИ НАКУЙ и при твоих ответах буду писать также,чао питарок…comment image

адекВатный
адекВатный
6 лет назад
Ответить на  Ribak

по делу Машка пиши ..чё правда в глаза колет ..я про тебя питушара все знаю ….ни одного факта ни одной умной мысли ..всё какую то куйну пишет в пиндоском интернете и баксы в кубышке держишь ….питушара . Власть ты выбрал гнида все 25 лет голосовал за тех кто тебе больше пообещает ….и перекрасившиеся комуняки все твоего возраста и страну растащили они а тебе мразь не досталось вот ты и бесишься что помполитом был и к кормушке не допустили …мразь

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

Пошел на йух,питух.

адекВатный
адекВатный
6 лет назад
Ответить на  Ribak

Машенька )) в точку я пишу и все по делу про тебя мразина ))) а тебе и ответить то нечего . Ты показал гнида свое лицо по поводу умершего РЕБЁНКА от кори .Ты падаль и не человек а свиносАбака конченая

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

При чем здесь корь,питух?! А пишешь ты не в точку,а за бабло под разными никами. Ну и как всегда – пошел накуй.comment image

адекВатный
адекВатный
6 лет назад
Ответить на  Ribak

клоун .когда у родителей девочки проёйдет горе я дам ему твой адресс и то что ты писало .опущенное ты чмо …напомнить ?

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

Ты уебень кастрюлеголовый,делай что хочешь,мне пох.й, Ну,а теперь как всегда накуй – питух.

адекВатный
адекВатный
6 лет назад
Ответить на  Ribak

Ты пИтушара конкретный уже и твой партнер и ты сам подтвердил это . мразь двуличная как тебя к стенке приперли правдой …так сразу ты гнидёнышь сцыкливый в кусты . Ни одного факта и ни одной умной мысли вы все такие ,ноль интеллекта и мозгов и только бы пожрать посладше и очко за это всем готовы подставить и ты уже подставил.Ты есть 100 % вафлеглот и очкоподставлялщик .

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

Пошел накуй,укробот.

Кто здесь не бывал,кто не ....
Кто здесь не бывал,кто не ....
6 лет назад
Ответить на  Геометр

Хотят выстроить такую же вертикаль.Она заманчива и очень привлекательна, как красна девица! Горизонталь ныне не котируется -отстой.

Mixa.
Mixa.
6 лет назад
Ответить на  Хохмач

продаю с доставкой в Татарбунарский и Килийский районы унитазы из золота 999.00 пробы..

comment image

Ovod Ovod
Ovod Ovod
6 лет назад

Пора как фермеры Кировоградчины браться за калаши и отстреливать всех уродов, начиная с депутатов и членов бпп (блок панамских патриотов) и нф (ненародный фуфел).

Липован
Липован
6 лет назад

Следующий законо-проэкт, легализация воровства. Если воруешь открыто, много и нагло, то уголовная ответственность перелаживается на потерпевшую сторону.

адекВатный
адекВатный
6 лет назад

Ну терпите дальше вам же нравиться , вас гнут все кому не лень …поднялись на майдан ! так мля майданутые а вы терпилы терпите и строчите здесь с утра и до вечера. С час кацапьё напишет что это майдан виноват и на следующих выборах бараны опять побегут за этих же и голосовать ….дЭбилы мля !! главное пообещать побольше и колбасу по 2.20 и что стоять будет как в молодости … и опаньки опять те же на манеже !! ватное тупое стадо , жрите то за что голосовали .А выйти на митинг очково ? ну сидите тут строчите какие вы крутые а мы поржём с вас …клоуны

Санитар психушки
Санитар психушки
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

По субботам и воскресеньям у нас день открытых дверей! Принимаем ,,адекватных,, , патриотов,АТОшников и прочию майдановскую нечисть без огереди! Добро пожаловать!

21
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x