100 лет памяти боя под Крутами: день, изменивший историю Украины

0 коментарів 42579 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


29 января в Украине отмечается День памяти Героев Крут – киевских студентов, участников боя с большевистской армией ровно 100 лет назад.


Информация о событиях 29 января 1918 года возле поселка Круты Черниговской области остается до конца невыясненной. В частности, речь идет о количестве студентов, гимназистов и курсантов, которых по разным данным было от 300 до 600 человек. Эти молодые люди вступили в неравный бой с многотысячной армией большевиков на подступах к Киеву. Данные о количестве наступающей армии также разнятся. По разным данным, большевицкое войско насчитывало от 3 до 6 тысяч человек.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В конце января 1917 года Украинская Центральная Рада приняла IV Универсал, который провозглашал самостоятельность и независимость Украинской Народной Республики (УНР) как свободного суверенного государства украинского народа. Тогда УНР надеялась на федеративные отношения с демократической Россией. Однако пришедшие ко власти большевики выдвинул УНР ультимативные требования, которые были отклонены. В манифесте было указано, что право Украины на отделение от России признается только при условиях, которые по сути означали вмешательство во внутренние дела. Тогда это требование было отклонено, что и привело к наступлению российской армии.

100 лет памяти боя под Крутами: день, изменивший историю Украины

Год спустя большевики установили контроль над Харьковской, Екатеринославской и Полтавской губерниями и развернули наступление на Киев. Наступление большевистские войска вели двумя группами: одна вдоль железной дороги Харьков-Полтава-Киев, вторая – в направлении Курск-Бахмач-Киев. Несколько дней ожесточенные бои шли на станции “Бахмач”, в неравном бою украинская армия была вынуждена отступить к станции “Круты”.

29 января 2018 года в 130 километрах на северо-восток Киева, на железнодорожной платформе возле поселка Круты и села Памятное большевистская армия Михаила Муравьева вступила в бой со студентами, школьниками и 20 офицерами, у которых на вооружении были до 16 пулеметов и одна пушка.

100 лет памяти боя под Крутами: день, изменивший историю Украины

Согласно данным Украинского института национальной памяти, в подкрепление украинских частей в Круты направили первую украинскую юношескую школу им. Б. Хмельницкого. Также туда отправились студенты-добровольцы и добровольцы из подразделений местного Свободного казачества из Нежина. Подавляющее их большинство было плохо подготовлено и вооружено. В течение всего дня они вели бой за станцию с войсками, которые были в отличие от украинских студентов хорошо вооружены и с артиллерией.

ИМЕНА И ПОТЕРИ

После многочасового боя украинские войска организованно отступили от станции “Круты” к своим эшелонам, воспользовавшись сумерками. Во время отступления около 30 студентов и гимназистов, которые были в резерве, попали в плен. На следующий день они были расстреляны.

Потери украинских войск под Крутами оценивают в 70-100 погибших. Количество погибших из числа нападающих оценивается по-разному, в том числе, называется число около 300 человек.

На сегодняшний день известны фамилии и имена 20 из героев Крут.

100 лет памяти боя под Крутами: день, изменивший историю Украины

Это студенты Народного университета Александр Шерстюк, Исидор Пурик, Борозенко-Конончук, Головащук, Чижов, Сирык, Омельченко (сотник); студенты университета Св. Владимира – Александр Попович, Владимир Шульгин, Николай Лизогуб, Божко-Божинский, Дмитренко, Андреев; гимназист 2-й Кирилло-Мефодиевской гимназии – Андрей Соколовский, Евгений Тернавский, Владимир Гнаткевич (6-ой класс), Григор Пипский (галичанин), Иван Сорокевич (7-ой класс), Павел Кольченко (прапорщик) и Николай Ганкевич (8-ой класс).Впоследствии боевых действий тела погибших украинцев похоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

100 лет памяти боя под Крутами: день, изменивший историю Украины

Задержав врага на четыре дня, киевские юноши дали возможность заключить Брест-Литовский мир, что де-факто означало международное признание украинской независимости.

ПОЧТЕНИЕ ПАМЯТИ

Указ президента Украины о “Дне памяти Героев Крут” был подписан 15-го января 2007-го года. В 2018 году мероприятия с участием президента Украины Петра Порошенко будут проходить в селе Памятное 28 января. В 12.00 у Мемориального комплекса пройдет церемония памяти, вручение Государственных флагов с памятными лентами, премьерное исполнение концертного марша “Героям Крут”.

29 января в 12.00 в Киеве на Лукьяновском кладбище в рамках мероприятий по празднованию 100-летия событий Украинской революции 1917-1921гг. состоится чествование памяти Владимира Наумовича и Владимира Шульгина, погибших в бою с большевиками под станцией Круты. Кроме того, состоится возложение цветов к могиле украинских поэтов Александра Олеся и Олега Кандыбы (Ольжича), которые перезахоронены на Лукьяновском кладбище. В мероприятиях примут участие родственники погибших крутянцев, представители духовенства, органов государственной власти, общественные деятели.

Также к 100-летию исторического события состоится реконструкция боя на заводе “Арсенал”. В 18.30 актеры воссоздадут события, которые происходили в конце января 1918 года. После реконструкции состоится традиционный факельный марш от Арсенальной площади до Аскольдовой могилы посвященный героям Крут.

100 лет памяти боя под Крутами: день, изменивший историю Украины

Отметим также, в национальный прокат в этом году выходит фильм украинского производства “Круты 1918”, презентация которого уже состоялась в Киеве 25 января. Режиссер ленты Алексей Шапарев рассказал, что производство фильма началось еще в начале осени прошлого года. За это время провели киносъемки различной сложности – от использования спец- и пиротехнических эффектов до участия животных и каскадеров.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x