В Килийском районе существует острая нехватка кадров в медучреждениях

2 коментаря 60939 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера руководители Килийщины – председатель районного совета Павел Бойченко и и.о. руководителя райгосадминистрации Михаил Дамаскин – провели совещание с медработниками. На встрече присутствовали главврач Килийской ЦРБ и заведующие отделениями. Говорили о проблемах и успехах. 


Как сообщает журналист “БессарабииINFORM”, главной проблемой килийской медицины единогласно назвали острую нехватку кадров, особенно среднего медперсонала.

Главный медик района Валерий Минчев доложил, что регулярно отправляет запросы в медучилища, однако дефицит продолжает стоять на месте. Главврач отметил, что квалифицированные кадры сегодня на вес золота. Добавил, что поступало несколько стажеров, однако им пришлось отказать из-за их профнепригодности.

Кроме этого, существует проблема отсутствия и некоторых докторов.

Валерий Минчев отметил – без хороших специалистов больница не сможет быть конкурентоспособной, а это в свете реформы здравоохранения ставит под угрозу ее существование.

Касательно этой проблемы глава районного совета Павел Бойченко посоветовал медикам обратить внимание на принятую в районе программу кредита на жилье работникам здравоохранения, ведь это может привлечь в Килию специалистов из других городов. Он отметил, что его удивляет тот факт, что никто не хочет воспользоваться действительно выгодным предложением, согласно которому бюджеты разных уровней компенсируют  медработникам кредитные проценты.

Также участники встречи обсудили проблему отсутствия в отделениях необходимого оборудования. Павел Иванович озвучил, что в ближайшие дни хочет видеть конкретный план, который покажет чего и где не хватает, чтобы планировать необходимые закупки на 2018 год.

Кроме этого, шла речь о результатах, которые принесли переезды инфекционного и неврологического отделение в главное здание ЦРБ. В данных изменениях нашли только плюсы. По словам медиков, улучшились условия нахождения пациентов на лечении в стационаре, предоставление услуг стало более комплексным. К тому же абсолютно не стоит вопрос о нехватке койко-мест, как предполагали противники объединения.

В целом и медики, и представители власти сошлись в том, что 2017 год был успешным для медицины. Удалось приобрести некоторое оборудование, сделать ремонт, утепление фасадов, замену окон в медзданиях, наладить внутреннюю работу.

Валерий Минчев подытожил, что сейчас идет процесс активного улучшения качества медобслуживания в районе, чтобы не было закрытий в связи с медреформой.

Напоследок Павел Бойченко пожелал медикам провести работу в 2018 году хотя бы на таком же уровне, ведь так, по его  мнению, успех будет обеспечен.

 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dmitry Petrov
Dmitry Petrov
6 лет назад

Это еще и потому что старперы уничтожают молодые талантливые кадры. Им и так нет интереса работать в Килии, а тут еще и такое отношение.

Dmitry Petrov
Dmitry Petrov
6 лет назад

Успешный год для медицины должен измеряться числом вылеченных пациентов, а не установленными окнами

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x